Зачем подавать нищим?

ИнфоТестовые задания → Зачем подавать нищим?

Зачем подавать нищим и стоит ли вообще это делать? На этот счет можно услышать совершенно противоположные мнения. Одни готовы поделиться с каждым, кто просит, не вникая, на что человеку нужны деньги. Другие категорически против любых подаяний, поскольку уверены, что за так называемыми бомжами всегда стоит некий дядя, сделавший из нищеты бизнес. И лишь немногие готовы задуматься о том, что толкает человека на паперть: слишком неприглядной может оказаться эта правда.

Конечно, каждый сам для себя решает, подать или нет нищему на улице. Думаю, это в первую очередь вопрос собственной совести. Не могу сказать, что я всегда подаю. Напротив, в некоторых случаях я стараюсь как можно скорее пройти мимо, например, когда вижу цыганку с кучей детей. Здесь, я считаю, на самом деле бизнес, поставленный на поток. Но нередко мне встречаются мужчины и женщины, довольно чистые, не похожие на хронических алкоголиков, и просящие при этом милостыню. Таким я стараюсь помочь. Я не думаю о том, что это взрослый человек, который может пойти и заработать. В жизни бывают разные ситуации, не зная которых, мы просто не имеем права судить. Возможно, именно мои десять рублей сегодня спасут человека от голода. И еще, я постоянно вспоминаю один случай. Несколько лет назад, перед новым годом, я проходила мимо крупного торгового центра. Погода была отвратительная: мороз, ветер и мелкий колючий снег. И в стороне я увидела бабушку, которая стояла на коленях, склонив голову, и перед ней была икона. Бабушка просила милостыню. Я подала ей - немного, поскольку с деньгами было туго на тот момент. Возможно, у нее кто-то был болен, нужны были деньги на лечение. Я этого не знаю, поскольку не спросила тогда. Хотя, сейчас я уверена, что надо было. Я ругала себя, что не могу дать ей больше денег, и при этом не ни разу задумалась о том, что могла помочь не только копейкой, но и добрым словом.

Перед тем, как начать писать эту статью, я решила заглянуть в интернет, чтобы решить, от чего оттолкнуться. И вдруг поняла, что отталкиваться надо от собственной совести и человечности. И я очень рада, что у меня появился толчок подумать об этом сейчас и найти для себя ответы на многие важные вопросы.

Автор: Kars

Оценка: 5

Уникальность: 97 %

Дата публикации: 06.12.2017 13:42
Мотать страницу вверх