Какие привычки других людей вас выводят из себя?

ИнфоТестовые задания → Какие привычки других людей вас выводят из себя?

"Мы не можем нравиться всем" - это простая истина. В современном мире, при отсутствии явных внешних угроз, людям нет необходимости сбиваться в группы и искать себе собратьев (единомышленников, союзников и т.д.) по каким-то общим, поверхностным признакам, будь то цвет кожи, национальность или религия. Представители разных конфессий, либералы, азиаты могут спокойно общаться друг с другом, дружить, создавать семьи. Такая ситуация выводит межчеловеческие отношения на новый уровень, предоставляет возможность увидеть за каждым ярлыком ("негр", "правый" etc) личность куда более сложную и многогранную, чем кажется на первый взгляд.

На данном уровне восприятия мы уже не судим людей по каким-то основным стереотипам. Чтобы наладить общение, приходится оценивать поведение человека, его интересы и, конечно же, его привычки. При первом знакомстве они могут очень много рассказать о личности индивидуума, а после - помочь найти с ним общий язык. К сожалению, кроме вполне невинных характерных черт, вроде почесывания носа или слегка патетичной манеры речи, привычки людей могут быть и по-настоящему раздражающими, выражающими хамство, безответственность, эгоизм, обидчивость.

Лично я - человек гордый, при этом ещё и неглупый. Посему большинство неудобоваримых для меня чужих привычек связано с посягательством на моё эго или мнение. Один из самых неприятных для меня типов людей - те, кто не умеют слушать, перебивают или открыто хамят. Свобода слова и мысли - одно из главных отличий развитого социума, в связи с чем каждый должен иметь право высказаться и быть услышанным. Становиться заложником собственного эгоцентризма - значит не уважать людей, с которым ты разговариваешь.

Больше чем наплевательское отношение к чужому мнению меня выводит из себя только навязывание собственного. Я не раз видел всю опасность харизмы убеждающего и бесхребетности убеждаемого. Нет никаких проблем с адекватной полемикой, но крайне раздражает, когда человек буквально живёт, чтобы всюду высказывать и навязывать какие-либо свои убеждения, зачастую аргументы подменяя агрессией и напором.

Ну и в последнюю очередь хочется упомянуть отсутствие у людей стремления к мышлению, анализу, рефлексии. Вместо этого многие падки на плоды поп-культуры (в общем понимании), уже разжеванные и легкие для восприятия, не вызывающие скептицизм и желание "копать глубже". Конечно, это скорее целый образ мышления, но, возможно, именно от подобной узколобости и идёт большинство раздражающих людских привычек.

Автор: Utochkin

Оценка: 4

Уникальность: 100 %

Дата публикации: 06.12.2017 12:23
Мотать страницу вверх