Что такое милосердие?

ИнфоТестовые задания → Что такое милосердие?

Как мне кажется, милосердие – это способность не только сопереживать другому человеку, но и желание помочь. Пассивное сострадание не может называться милосердием. Это не просто эмоция, это порыв, побуждающий действовать.

При этом нельзя назвать милосердным человеком того, кто пытается помогать людям ради похвалы или восхищения. Я живу в Казахстане, где каждый год празднуют Курбан айт, праздник жертвоприношения. В этот день принято делиться пищей с теми, кто сам не может себе этого позволить. Что интересно, почти всегда в нашем городе меценаты, которые жертвуют больше всего, предпочитают не называть своего имени. Они делают это, не желая славы, просто хотят помочь нуждающимся.

Милосердие не обязательно должно быть связано с религией. Часто это слово ассоциируется с христианскими обычаями, но ведь просто человеколюбие атеистов нисколько не уступает благородным порывам религиозных людей. Главное – это желание помогать безвозмездно, повинуясь только велению сердца. Ведь не зря корень этого слова – «сердце».

Автор: Ксения Проходова

Оценка: 4

Уникальность: 100 %

Дата публикации: 05.12.2017 13:16
Мотать страницу вверх