В какой стране Вы хотели бы выйти на пенсию и почему?

ИнфоТестовые задания → В какой стране Вы хотели бы выйти на пенсию и почему?

Чем ближе человек подходит к пенсионному возрасту, тем вопрос пенсии интересует его все больше и больше. Неизбежно при этом сравнение условий жизни пенсионеров в разных странах. Нет сомнений в том, что системы пенсионного обеспечения выгоднее и ближе к человеку в наиболее экономически развитых странах. Где люди больше зарабатывают, там и больше пенсионные отчисления в абсолютных величинах. Это естественно. Кроме того, следует учитывать и налоговую политику государства. Если в стране налог с доходов пенсионера небольшой или полностью отсутствует, а налог с работающих граждан высок (в Нидерландах, например, до 40%), то и в относительном измерении пенсия в таких случаях будет выше.

Важно учитывать и соотношение начисляемой пенсии к средней зарплате по стране. Понятно, что чем выше пенсия в процентах от заработной платы, тем она выше.

Но для того, чтобы дать объективную оценку той или иной пенсионной системе, необходимо учитывать целый комплекс факторов – продолжительность жизни в стране, в каком возрасте работник выходит на пенсию (или имеет на нее право, продолжая работать), систему индексации выплат.

Силами Организации экономического сотрудничества и развития (ОЭСР) были изучены все указанные составляющие пенсионных систем, а также влияние некоторых других факторов на обеспеченность людей в старости. По результатам этой работы был сделан вывод, что на пенсии людям лучше всего живется в Нидерландах и Люксембурге.

Автор: Olexy

Оценка: 3

Уникальность: 100 %

Дата публикации: 04.12.2017 16:44
Мотать страницу вверх