Можно ли иметь раба в современном обществе?

ИнфоТестовые задания → Можно ли иметь раба в современном обществе?

Для того чтобы ответить на этот вопрос, я решила сначала обратиться к толковому словарю. Я выбрала два определения. Раб - это тот, кто зависит от другого другого, кто лишён свободы действий; человек, целиком подчинивший чему-нибудь свою волю, свои поступки.

Каким образом мы можем попасть в такую зависимость? Основой современного общества являются рыночные отношения, в которых участвуют производители и платёжеспособные покупатели. Но что делать, если покупатель не может оплатить сразу всю стоимость товара? Тогда можно обратиться в банк за кредитом. И многие люди так и делают. Все банки предлагают кредиты на разные суммы под разные проценты. И люди, можно сказать, заключают себя в рабство: берут кредиты, которые выплачивают по несколько лет, некоторые даже десятилетиями.

Также можно рассмотреть отношения работодателя и работника. Они бывают разные, но есть и такие, которые можно назвать рабовладельческими. В крупных и быстро развивающихся компаниях очень большая конкуренция между сотрудниками. И многие работодатели устанавливают такую политику: не хочешь вылететь с работы, выкладывайся на 100%. И люди забывают дом, семью и живут на работе, лишь бы не лишиться её.

У всех нас есть желания и привычки. Они бывают настолько сильными, что мы можем стать их рабами. Например, желание купить какую-то вещь ( новый смартфон, машину, квартиру и т. д.), хорошо отдохнуть ( на Мальдивах, Бали и т. д.). К привычкам относится курение, пьянство, наркотики и многое другое. Некоторые не согласятся, что это рабство. "Я что хочу, то и делаю, хочу - курю." Но тогда ответьте на простой вопрос: можете ли вы избавиться от этой привычки? Или можете вы отказаться от своего желания? Легко ли вам это сделать?

На мой взгляд, во всех трёх случаях человек - раб. Всем нам нужно задуматься: стоит ли брать кредит; нужна ли нам работа, которая не приносит удовольствия, лишает близких и времени просто жить; иметь ли привычки, которые нас порабощают?

Автор: Алёна К

Оценка: 4

Уникальность: 89 %

Дата публикации: 04.12.2017 10:22
Мотать страницу вверх