Зачем нужно тире?

ИнфоТестовые задания → Зачем нужно тире?

У тире, как и у прочих знаков препинания, весьма важная роль. Они делают язык богаче и выразительнее, а предложения логичными и завершенными. Если же акцентировать внимание именно на тире, то можно понять, для чего историк Карамзин ввел данный знак пунктуации.

В первую очередь, без тире не обойтись, если в предложении сказуемое и подлежащее — существительные. Причем подлежащее может быть в именительном, так и винительном падеже. "Знание — сила". Также без тире трудно было бы использовать в предложении обобщающие слова.

Именно перед обобщающими словами, например перед "все", и ставится "черточка". Также без тире трудно представить различные определения предметов, явлений, так как этот знак препинания ставится перед словом "это". Следовать несложным правилам пунктуации — это признак грамотного человека. Также оно используется, если в конце предложения имеется приложение.

Причем, если даже у приложения есть пояснительные слова, тире обязательно понадобится — для придания оттенка самостоятельности этой части речи. Если в предложении имеется два сказуемых, и имеется противопоставление — все это явно указывает на необходимость использования тире. Без противительного союза простой запятой два этих, по сути, независимых предложения не разделишь. "Использование тире не желательно — обязательно!" Таким образом, легко можно заметить, что без тире русский язык был бы гораздо беднее.

Автор: Алексей Поносов

Оценка: 3

Уникальность: 95 %

Дата публикации: 03.12.2017 10:49
Мотать страницу вверх