Можно ли людям всегда говорить правду?

ИнфоТестовые задания → Можно ли людям всегда говорить правду?

Можно ли людям всегда говорить правду? Этот вопрос социально острый. Мышление каждого человека по-своему уникально и, поэтому у каждого своя правда. По моему мнению, как-то однозначно ответить на этот вопрос невозможно. Всё зависит от ситуации, в которой находится человек. И поэтому где-то будет правильнее сказать «сладкую ложь», нежели чем «горькую правду».

Для многих из нас слово правда ассоциируется с чем-то светлым и справедливым. В реальной жизни правда может быть жёсткой, вовсе неприятной. Люди по-разному воспринимают правду. Некоторые её до ужаса боятся и живут в своем вымышленном мире, другие презирают ложь и стараются быть честны в своих словах и поступках. Я, пожалуй, не примкну ни к одному из этих лагерей. Сразу в голову приходит пример из литературы - это пьеса М. Горького «На дне», её посыл как раз и заключается в столкновении этих двух абсолютно различных жизненных позиций. Один из героев данной пьесы Лука призывает своих ближних к жалости и состраданию, пытается смириться с трудностями жизни, используя «ложь во спасение». Он считал, что ложь может облегчить жизнь человеку. Другой герой Сатин призывает не бояться смотреть правде в глаза, не примиряться с несправедливостью, а бороться за свои права человека. Я считаю, что бесконечные ложные надежды в светлое будущее могут погубить человека, полностью его изничтожить, что, тот, в свою очередь не сможет справиться с реальностью, с правдой, которая ждет его за задворками его самообмана. Но ложь может быть во благо, если ей не злоупотреблять и использовать её в нужный момент. Так, хотелось бы привести пример из рассказа А. Пушкина «Капитанская дочка». Герой рассказа Гринёв спасает жизнь своей возлюбленной солгав Пугачёву, представив её бедной сиротой. Гринёв делает это не из корыстных целей, а ради спасения своей любимой.

В нашем сложном мире нельзя всё разграничивать в чёрное и белое, плохое и хорошее. Правда – это страшная сила, способная вершить судьбы людей. Но правда не может существовать без лжи, обязательно нужен баланс. Приведу пример из жизни, у одного моего знакомого поставили страшный диагноз - рак. Врачи втихомолку говорили его родным, что жить ему осталось не больше недели. Но ему сказали, что с ним всё в порядке, диагноз не оправдался. И дело в том, что он прожил, после назначения диагноза еще 3 счастливых года в неведении и безмятежности. Человек такое восприимчивое существо, которое сразу проецирует сказанное ему на себя.

В любой ситуации надо всё взвешивать, поступать мудро. И не всегда мудро говорить правду. Надо уметь различать грязную подлую ложь и ложь, которая будет произнесена во благо. С правдой точно также. Если вы будете принципиально говорить только правду и ничего кроме неё, вас могут посчитать человеком бессердечным. Это действительно не тактично использовать правду в неподходящих ситуациях. Я могу подойти к своему брату и сказать ему, что Деда Мороза не существует и всё это вымысел, но какую пользу принесет эта правда? То, что я могу разрушить эту сказку, это волшебство, которого нам во взрослой жизни так не хватает. Как мне кажется, самое главное быть не человеком принципов, постоянно говорить правду людям, а человеком чести. Уметь подстраиваться под ситуацию и вести себя, подобающе человеку мудрому.

В заключении хотелось бы сказать, что всегда говорить людям правду не целесообразно. Жестокая правда может убить в людях благие намерения, обескуражить, просто уничтожить как личность. Но и чрезмерно лгать тоже не стоит. Я считаю, что необходимо подстраиваться под каждую ситуацию, здраво мыслить и самое главное поступать мудро.

Автор: galets

Оценка: 3

Уникальность: 87 %

Дата публикации: 30.11.2017 23:44
Мотать страницу вверх