Зачем подавать нищим?

ИнфоТестовые задания → Зачем подавать нищим?

На улицах в глаза часто бросаются оборванцы, обделённые благами, которые имеем мы с Вами. Они сидят в лохмотьях, с уродливым выражением лица. Глаза некоторых выражают боль и отчаяние, другие злость и зависть. Но все они просят одно – милостыню. Каждый преследует свою цель. Кто-то желает выпить бутылку водки, кому-то нужны лекарства, кто-то в долгах, которые нужно вернуть, кто-то надеяться просто поужинать куском хлеба сегодня...

Так, стоит ли подавать нищим? Зачем?

Человеку трудно осознать горе другого, пока это не коснётся его или близких ему людей. Большинству просто трудно понять, что бывают ситуации, когда нет абсолютно никакой работы, возможности, когда некуда идти. У многих, кто оказался на улице, был день X, когда жизнь навсегда разделилась на «до» и «после».

Я не раз сталкивалась с ситуациями, когда вопрос о помощи юродивому мучил и волновал меня с особой силой. Приведу два примера, которые кардинально друг друга противоположены, но обоим стоит уделить особое внимание.

Почему НЕ СТОИТ

Однажды, недалеко от моего дома, ко мне подошел местный бродяга, прося 50 рублей на воду и булку. Мол: "есть нечего, дочь. Помоги!". Я, не задумываясь, вручила ему купюру и продолжила путь домой. Через несколько часов, отправляясь на вечернюю прогулку с собакой, я увидела того самого человека, которому, как мне казалось, «помогла». Он посапывал в полном удовлетворении от того, что предыдущие несколько часов провёл с бутылкой не очень качественной водки. После того случая я стала более внимательно относиться к попрошайкам.

Почему СТОИТ

В один из холодных январских вечеров в центре города ко мне подошла бабушка, просила деньги на лекарства, говорила, что простудилась, а лечиться нечем. В доме давно отключили отопление за неуплату, а зимы нынче холодные, даже кипятка не заварить. Сердце мое сжалось. В кармане оставалась немного мелочи на проезд, но отдавать их пожилой женщине я не хотела по двум причинам. Во-первых, меня питали сомнения: «а туда ли пойдут эти деньги?», во-вторых, не думаю, что она смогла бы себе что-то купить за 30 рублей. И вдруг меня осенило! Я попросила ждать старуху меня на этом месте ровно две минуты, долетела до ближайшей палатки с кофе и чаем, купила ей «крепкого чёрного с сахаром» и помчалась обратно.

Когда я вручила ей дешёвый картонный стакан, над которым поднимались клубы пара, ее глаза наполнились слезами, а на лице начала вырисовываться детская улыбка. Не нужно было слов, чтобы понять, как она благодарна. В тот момент это был самый вкусный чай, самый ароматный, крепкий и насыщенный.

Так зачем подавать нищим? Возможно, для того, чтобы быть не просто разумным человеком, а человечным. Возможно, для того, чтобы доказать самому себе, что добро в этом мире не потеряно и каждый может быть услышан. Я не могу сказать со стопроцентной уверенностью, что каждый просящий достоин помощи. Но одно я знаю точно. Каждый человек нуждается в надежде, что его хотя бы просто попытаются понять. Каждый человек заслуживает того, чтобы у него просто был завтрашний день.

Автор: shr.kate

Оценка: 3

Уникальность: 93 %

Дата публикации: 30.11.2017 19:23
Мотать страницу вверх