Лучший способ справиться со стрессом?

ИнфоТестовые задания → Лучший способ справиться со стрессом?

Нервный стресс — выработанный природой способ адаптации к неожиданным событиям и критическим факторам. Без этой естественной реакции на окружающей мир человечество вряд ли уцелело бы в многовековой борьбе за существование. В то же время длительный стресс — причина целого ряда болезней, депрессии и даже неадекватного поведения, разрушительного для личности и опасного для окружающих. Чтобы свести к нулю вредные последствия необходимого человеку стресса, нужно хотя бы в общих чертах представлять механизм его действия.

Когда наш далёкий предок сталкивался с пещерным медведем или саблезубым тигром, он испытывал сильнейший стресс. Его надпочечники мгновенно вырабатывали адреналин, известный как «гормон ужаса», и норадреналин — «гормон гнева». Эти вещества готовили нервную систему сразу к двум возможным сценариям — бегству и борьбе. Оба варианта были связаны с экстремальной физической нагрузкой, поэтому в действие вступал гормон кортизол, ускоряющий поступление в мышцы богатой энергией глюкозы.

Если первобытный человек оставался жив, нервные окончания в мускулатуре вскоре сигналили организму о необходимости отдыха, и выработка гормонов прекращалось. Воздействие стресса было недолгим и не приносило существенного вреда.

В наше время вызов к начальнику «на ковёр» для подчинённого является таким же стрессовым фактором, как и встреча с опасным хищником. Но правила социума не позволяют броситься на шефа с кулаками или бежать от него, сломя голову. Да и во многих других случаях современный человек не отвечает на стресс интенсивным физическим действием. Даже на войне, при колоссальном, связанным с риском для жизни стрессе, ему порой приходится лишь нажимать кнопки на пульте.

В результате в стрессовых ситуациях мышцы не устают и не посылают «фабрике гормонов» своевременный приказ окончить работу. Избыток кортизола, адреналина и норадреналина заставляет внутренние органы слишком долго функционировать в экстремальном режиме, что приводит к их преждевременному износу и нарушению обмена веществ. В таких проблемах, как бессонница, гипертония, ожирение, импотенция, ослабление памяти и расстройства психики, справедливо винят хронический стресс, типичный для современной жизни с её бурными, постоянно сменяющими друг друга событиями.

Существуют лекарственные препараты для устранения последствий стресса, но лучший выход — активный образ жизни, позволяющий с помощью физических упражнений вовремя остановить гормональную атаку на организм.

Автор: Helldog

Оценка: 5

Уникальность: 94 %

Дата публикации: 28.11.2017 21:32
Мотать страницу вверх