Насколько для Вас важно мнение окружающих?

ИнфоТестовые задания → Насколько для Вас важно мнение окружающих?

Люди в первую очередь социальные животные, которым нужно одобрение и признание окружающих. Каким бы отшельником не был человек, ему так или иначе необходимо общение. Каждое действие отзывается эхом в социуме, вызывая переоценку или дополнение уже известного о тебе новой информацией.

Создавая в голове образ знакомого человека, мы выстраиваем и дополняем его модель на основе собственной личности. Например, жадный человек будет обязательно добавлять свою оценку альтруизма, боксер посмотрит на силу или слабость, ученый попытается понять уровень интеллекта. Даже если этому нет предпосылок, вы все равно придумаете человеку несуществующие, гипертрофированные черты, потому что планирование и предсказание — основная задача человеческого мозга. Что из этого следует? То, что все сообщества, компании, организации будут предвзяты, смотря на вас только с интересных им углов. Ведь начальнику абсолютно неинтересно, что по выходным вы занимаетесь скалолазанием и смотрите боевики, верно? Мнение других людей в большинстве случаев обречено быть односторонним и поверхностным еще и потому, что они смотрят через кривые зеркала собственных душ.

Поэтому, несколько лет назад я пришел к следующей мысли: стоит полагаться только на мнение близких людей, которым ты не безразличен. По крайней мере, они желают добра и хотя бы пытаются понять тебя полностью, а не вырывают кусок из контекста. Остальные имеют в этом вопросе только совещательный голос — я прислушаюсь к сослуживцу, знакомому или дальнему родственнику, когда он делится мнением или дает советы, но не больше.

Автор: Kerberos

Оценка: 3

Уникальность: 94 %

Дата публикации: 26.11.2017 07:48
Мотать страницу вверх