Расскажите про ваш переходный возраст

ИнфоТестовые задания → Расскажите про ваш переходный возраст

В жизни каждого человека существуют определенные этапы, которые влияют на его становление как личности и накладывают отпечаток на весь его дальнейший жизненный путь. Совсем несмышлёный младенец постепенно превращается в малыша, активно познающего мир, затем этот ребенок идет в школу, и в его процесс познания вносит свою лепту образовательная система. Период жизни, в который происходит переход от детства к взрослой жизни называется подростковым, или же переходным возрастом.

Переломный момент проходит у каждого человека по-своему. Здесь все зависит от индивидуальных особенностей характера: кто-то в этот период активно меняется, становится резким, импульсивным, конфликтует со взрослыми и совершает необдуманные поступки. Другие же, обладающие более устойчивой нервной системой, переживают это время спокойно, переходный возраст только помогает им утвердиться в своих взглядах и стать серьезными молодыми людьми.

Если говорить конкретно про то, как проходил переходный возраст у меня, то на мое становление это период оказал колоссальное влияние. Из примерной отличницы, которая с удовольствием училась, занималась музыкой и была образцовой дочерью, я стала нервной и раздражительной, часто грубила родителям. Успеваемость моя сильно упала, и к фортепьяно стала редко подходить, хотя раньше могла играть целый день. Учителя и родители не понимали в чем дело, ругали и отчитывали меня, и это меня еще больше раздражало и отбивало последнее желание учиться. Просто в то время я стала по-другому смотреть на жизнь, и больше не видела смысла в том, чтобы учиться прилежно и быть во всем первой. Тогда я любила записывать свои собственные философские размышления в дневник, много читала депрессивной литературы, которая мне казалась самой правдивой и жизненной. Соответственными стали и мои музыкальные вкусы: на стене не осталось ни одного плаката из «детства», они уступили место изображениям коллективов, исполняющих тяжелую музыку.

Конечно, со временем это состояние прошло, и к моменту поступления в институт я уже понимала всю необходимость учебы для моего будущего. Прежнего школьного фанатизма не было, но училась я неплохо. Отношения с родителями наладились, они признали во мне взрослого человека, который достаточно серьезен, чтобы самостоятельно принимать решения в различных ситуациях. К их советам я тем не менее часто прислушиваюсь. Подводя итоги, можно сказать, что переходный возраст поменял меня во многом, но не изменил окончательно. Он скорее избавил от иллюзий, благодаря чему я стала более трезво смотреть на вещи, и пришло понимание того, что мир не так идеален, каким кажется в детстве, хотя полон всего интересного.

Автор: Венера Федотова

Оценка: 4

Уникальность: 88 %

Дата публикации: 25.11.2017 01:11
Мотать страницу вверх