Что такое мудрость?

ИнфоТестовые задания → Что такое мудрость?

Что значит быть мудрым? Этот вопрос мы часто задаём себе в детстве, когда, по идее, не обладаем никакой мудростью и знанием о ней. Постепенно постигая мир мы учимся, и набираемся опыта, осознаём те или иные понятия, но осознать, что такое мудрость нам сложно прожив даже несколько десятилетий. Мы видим «мудрые» поступки, людей которых называют «мудрецами». Мы «питаемся» примерами, и в конечном итоге, не осознав глубины значения «мудрость»,стараемся перенести в свою жизнь проявления этого понятия.

Я считаю что мудрость – умение видеть жизнь с разных сторон, делать выводы и поступать так, чтоб не приходилось потом сожалеть об этом.

Способность видеть конкретную ситуацию с разных сторон, дело не простое. Часто, за помощью, мы обращаемся к авторитетным для нас людям (или «мудрецам»), то есть тем, у кого есть солидный опыт поведения в нашей ситуации. Но это лишь один взгляд – одно мнение. Может ли оно быть верным? Мы конечно можем опросить компетентных людей – что нам делать и как поступить? По результатам опросов сформировать решение - оно и будет мудрым. Поступая мудро ни к чему бояться ответственности и сожалеть , мудрость в этом случае – эталон верного решения.

Результат поступка тем выше чем мудрее повёл себя его исполнитель, Если руководствоваться этим доводом, то выходит: наиболее успешный человек и есть мудрый, он поступает мудро и всё что он делает - отображает мудрость. Вспомните успешных людей, задумайтесь на минуту – все ли они действительно мудрецы, и чего по настоящему стоят их успехи и достижения? И означает ли это, что для них нет никого кто был бы их мудрее?

Отвечая на вопрос о том что такое мудрость, человечество, однозначно определило носителя (обладателя) этого понятия (свойства) – высшее нематериальное существо, религиозного характера. В разных источниках его называют по-разному – Ниргун, Бог, Демиург, … .

Как носитель мудрости он всегда знает как нужно поступать. Люди каждый раз сомневаются, не обладают в полной мере знанием точного решения, а значит, не могут постичь истинную мудрость. Никто из людей не застрахован от ошибок, и это замечательно. Именно поэтому мы так тщательно и сосредоточенно обдумываем свои действия, чтобы добиться успеха, то есть - поступить мудро. Бесконечное стремление обладать мудростью делает из нас активных людей. Выходит что мудрость – стимул быть успешным!

Автор:

Оценка: 2

Уникальность: 100 %

Дата публикации: 27.11.2012 18:06
Мотать страницу вверх