Что такое мудрость?

ИнфоТестовые задания → Что такое мудрость?

Мудрость и ум не всегда одно и то же. Хотя четкая взаимосвязь между ними присутствует, она все же не всегда очевидна. Не всякий умный человек - мудрец. И не каждый умудренный опытом старец в детстве был отличником и считался "вундеркиндом".

Чтобы лучше осознать смысл этого понятия, обратимся к примерам. Библейский царь Соломон в своих решениях руководствовался не столько умом, сколько мудростью. Самая известная притча, повествующая о его решении якобы рассечь ребенка пополам, наглядно демонстрирует это. Руководствуясь одним лишь умом, человек ищет рациональный выход из сложных ситуаций: сопоставляет доводы, скрупулезно рассматривает все "за" и "против". С точки зрения человека умного, но лишенного мудрости, решение царя было опасно и непонятно. Мудрый же человек наверняка знал, что мать предпочтет отдать ребенка, нежели смотреть, как его разрубают пополам.

Коннотации к понятию "умный" могут быть следующими:

  1. эрудированность;
  2. начитанность;
  3. образованность.

Таким образом, понятию ум должно быть свойственно целенаправленное получение специальных навыков. Источник мудрости же заключен в самой жизни, поэтому чаще это понятие применимо к пожилым людям, прожившим долгую жизнь или попросту много видевшим. Поскольку не все в жизни поддается исчислению, мудрость зачастую бывает более ценным качеством, нежели ум.

Автор: Alexeclair

Оценка: 3

Уникальность: 100 %

Дата публикации: 23.11.2017 13:59
Мотать страницу вверх