Для чего нужны знаки препинания?

ИнфоТестовые задания → Для чего нужны знаки препинания?

"Казнить нельзя, помиловать!" - наверняка именно эта фраза всплывает в голове у каждого русского человека, когда он задумывается о нужности и важности знаков препинания. Действительно, благодаря этим "невзрачным закорючкам и палочкам" можно полностью изменить фразу, придать ей абсолютно противоположный смысл.

Без знаков препинания наша письменная речь была бы абсолютно пустой и скучной, невнятной и неправильной. Мне кажется, что они имеют не менее важную значимость, чем буквы. Именно из-за грамотной постановки знаков мы можем понять эмоциональный посыл адресанта, прочесть текст с нужной интонацией.

Многие знают историю. произошедшую с самим Виктором Гюго, который отправил свою рукопись с одним-единственным знаком в письме: "?" и получил в ответ не менее значительное: "!". Благодаря такой лаконичной переписке писатель понял, что его произведение заслужило похвалы у читателя.

Наша русская пунктуация самобытна - она очень значима и экспрессивна. В речи человек может сделать акцент на своем настроении, может промолчать или же намеренно выдержать паузу, на письме это можно выразить только при помощи знаков препинания - именно так мы со стопроцентной вероятностью поймем какую же эмоцию хотел сообщить автор текста.

Автор: Anastasiya1198

Оценка: 3

Уникальность: 93 %

Дата публикации: 22.11.2017 10:55
Мотать страницу вверх