О чём нельзя говорить детям?

ИнфоТестовые задания → О чём нельзя говорить детям?

У многих родителей бывают такие ситуации, когда некого попросить посидеть с детьми и приходится на какое-то время оставлять их одних. Каждый ребёнок уникален и развивается по-своему, но некоторые азы воспитания стоит преподносить с малых лет. Как только малыш начинает самостоятельно ходить и совершать целенаправленные действия (принести по чьей-то просьбе диванную подушку или детский мячик, переключить телевизор на другой канал или убрать на место игрушки), необходимо рассказать об основных правилах безопасности (не трогать спички и газовую плиту, всегда выключать за собой воду, не открывать окна и не трогать острые предметы) и том, как вести себя, если никого из старших нет дома.

Ни в коем случае нельзя говорить детям, что если они услышали звонок в дверь, то надо спросить, кто там и/или подставить табурет и посмотреть в глазок. У ребёнка нет тех инстинктов самосохранения, которые есть у взрослых, они очень доверчивы и всегда стараются помогать старшим, поступать правильно. Поэтому если за дверью окажется "дед мороз, который заблудился и ему срочно нужен холодильник, чтобы попасть домой" или "служба проверки утечки газа", то дети могут без особых раздумий открыть дверь и запустить чужого человека.

Необходимо с малых лет по крупице вкладывать важную информацию в сознание ребёнка, он должен точно понимать, что свои всегда могут открыть дверь своим ключом, а если за дверью кто-то чужой, то нельзя обращать на него внимание. Пусть малыш занимается своими делами и позвонит вам, если возня за дверью быстро не прекратится. Чтобы окончательно убедиться, что дети усвоили урок, устройте им несколько проверок. Не ругайте за ошибки, а спросите, почему они открыл дверь "соседке, которая пришла за солью" и расскажите, что она могла обмануть и, увидев, что никого дома нет, закрыть их в ванной комнате, забрав все игрушки и ценные вещи.

Автор: Светлана_Астахова

Оценка: 3

Уникальность: 98 %

Дата публикации: 21.11.2017 18:33
Мотать страницу вверх