Стыд – полезное чувство?

ИнфоТестовые задания → Стыд – полезное чувство?

Чувство стыда знакомо каждому из нас. Все знают, что связано оно с исключительно негативными эмоциями. Подходя к вопросу философски, можно найти и позитивные стороны в этом чувстве, но об этом поговорим позже. В первую очередь хочется отметить, что понятие «стыд» часто путают с «виной». Однако, разобравшись в вопросе, каждый поймет, что это всеобщее заблуждение. Чувством вины можно назвать негативное эмоциональное состояние, связанное со свершенным поступком. Этот поступок чаще всего относится к нарушениям норм морали и общественных ценностей. В отличие от вины, стыд – это негативное состояние, при котором человек порицает себя как личность. Испытывая это чувство, человек концентрируется не на конкретном деянии, а на самом себе. При этом он боится, что его осудят, отвергнут. В свою очередь вина сопровождается страхом быть наказанным.

Со стороны чувство стыда может быть очень заметно, что наталкивает человека на мысли, что окружающие его презирают, и это может значительно усугубить состояние. Нередко это чувство приводит человека к употреблению алкоголя или наркотиков. Ощущая стыд, человек замыкается в себе, концентрируется на отрицательных чертах характера, забывая о своих положительных сторонах. Часто это чувство появляется из-за неоправданных ожиданий, заставляя нас забывать о своих достижениях. Человек, испытывающий стыд, может ненавидеть себя, чувствовать себя покинутым, жалким, и вряд ли добьется успеха.

Как было замечено ранее, есть и положительные аспекты стыда. Например, это говорит о том, что человеку не чужды общепринятые нормы морали и принципы. Ощущение стыда может стать отправной точкой для глобальной работы над собой, переосмысления своей жизни и своего к ней отношения.
Возьмем, к примеру, слово «бесстыдство», которое имеет более негативное значение, и противопоставляется стыду. Думаю, большинство согласится, что понятие «бесстыдный» имеет более негативную окраску, чем «стыдливый».

Итак, подведу итог. Я считаю, что чувство стыда, как и большинство понятий в мире, можно рассматривать с разных сторон. Тем не менее, ощущение стыда заставляет нас думать, будто мы отвратительны, ничтожны и жалки. А ведь это не так. Не стоит забывать о том, что каждый из нас имеет и положительные черты характера, способные перевесить недостатки вследствие работы над собой. Чувство стыда может мотивировать человека стать лучше. Я полагаю, что если человеку сложно проконтролировать и перебороть чувство стыда, ему стоит обратиться за поддержкой к близким людям. Это позволит вернуться в нормальное состояние, разобраться в себе и исправить ошибки, приведшие к ощущению стыда. И не стоит забывать, что все мы несовершенны, но каждый из нас уникален, не лучше и не хуже других. Поэтому, если говорить о полезности стыда, необходимо рассматривать каждый отдельный случай, стараться извлечь для себя выгоду из негативного опыта и становиться лучше.

Автор: Надежда Игоревна

Оценка: 4

Уникальность: 86 %

Дата публикации: 20.11.2017 20:13
Мотать страницу вверх