Чем отличается дырка от отверстия?

ИнфоТестовые задания → Чем отличается дырка от отверстия?

Чем отличается дырка от отверстия?

Подумаешь! Одно и то же! Это была моя первая реакция. Но, подумав, я поняла, что заблуждаюсь и решила разобраться в этом вопросе. Оказалось, что употребление этих слов имеет свои нюансы.

Слово «дырка» употребляется чаще в разговорной речи и имеет явный отрицательный оттенок, что прослеживается даже в пословицах и поговорках, например, «дырка от бублика». Дырка обычно образовывается сама собой и там, где ее не должно быть, то есть ухудшает свойства материала или предмета. Например, дырка на платье, дырка в стуле.

Отверстием называют брешь, сделанную искусственным путем, причем с помощью инструментов или механизмов. Отверстия чаще имеют правильную форму и большую глубину, чем дырка. Слово «отверстие» чаще используется в технической терминологии : например, «просверлить отверстие».

На первый взгляд, все ясно. Но, собирая информацию, я узнала нечто интересное, чем с удовольствием поделюсь. Мало кто знает о неожиданном использовании слова «дырка». Удивительно, но оно используется в вычислительной химии и даже в квантовой физике, где обозначает квантовое состояние, не занятое электроном.

Как богат наш русский язык! Для каждого оттенка явления, события или предмета у него найдется свое название. И, благодаря такому изобилию слов , мы можем выражать свои мысли и чувства так полно, как это только возможно.

Автор: Александра2704

Оценка: 4

Уникальность: 98 %

Дата публикации: 20.11.2017 16:19
Мотать страницу вверх