Какой человек повлиял на вашу жизнь сильнее всего?

ИнфоТестовые задания → Какой человек повлиял на вашу жизнь сильнее всего?

В жизни часто наше дальнейшее восприятие мира и наши поступки зависят от одного какого-то момента, одного действия, одного человека, поразившего наше воображение. Своим видом ли, своими словами. Но чаще своими делами, своим поступком, на который мы хотели бы равняться всю последующую нашу жизнь. И я не являюсь исключением из этого правила. В далёком-далёком детстве, когда окружающий мир казался удивительно гармоничным и сказочно справедливым, я столкнулся с первым проявлением того, что этот мир намного суровее, чем кажется через хрусталик детского глаза.

Однажды, в короткие весенние каникулы, мы с ребятами, моими одноклассниками, забрели погулять на берег безымянной старицы. Проваливаясь по колено в рыхлый и тёмный весенний снег, набирая этот снег в голенища своих резиновых сапог, мы весело резвились на обрывистом, довольно крутом береге. Как вдруг, кто-то из ребят крикнул: "Смотрите!"

В проталине, почти посредине старицы барахтался и скулил щенок. Мы всей ватагой побежали к тому месту, с надеждой и желанием спасти щенка. Как вдруг из кустов неподалёку раздалось грозное рычание! Опешив, мы остановились и оглянулись на этот рык. Из кустов на нас смотрели два блестящих, чёрных глаза. Блеснули клыки. Волк! Мгновенно понял каждый из нас. Мы замерли. Казалось ситуация стала безвыходной. Тут уже не до спасения щенка. То есть, волчонка.

Мы стояли не шевелясь, волк смотрел своими блестящими угольками из кустов, волчонок жалобно попискивая пытался выкарабкаться из полыньи... И тут с другого берега раздался раскатистый голос пастуха Амантая.

- Спокойно, жигиттер! Стойте на месте.

Амантай, пастух из нашего совхоза, не торопясь спешился со своей лошади. Из-под попоны достал кусок кошмы и не спешно пошёл к полынье, к волчонку.

Нужно сказать, что Амантай был большим и тяжёлым. Через пару-тройку шагов по хрупкому, присыпанному снегом льду старицы он провалился в воду. Старица была не глубокой. Примерно по пояс Амантаю. И вот так, как ледокол, не пытаясь выбраться на лёд, а ломая его рукой и телом, Амантай дошёл до волчонка. Взял его в руки, обтёр и закутав в кошму, тем же ледоколом пошёл на наш берег. Добравшись до берега, и вскарабкавшись наверх, на обрыв, он что-то приговаривая на казахском подошёл к кустам и положил свёрток с волчонком. Махнул нам рукой, мол, идите! Развернулся, съехал на спине с обрыва, и по проторённой им водной тропе пошёл на другой берег. Сел на свою лошадь и не спеша поехал к отаре.

Отойдя на безопасное расстояние, мы долго смотрели, как волк, а вернее - волчица, мама, вылизывала своего мокрого малыша. Этот случай запал мне в душу на всю жизнь. Вот так просто. Без фанфар и барабанной дроби, взять и помочь слабому.

Автор: Mavr72

Оценка: 3

Уникальность: 100 %

Дата публикации: 20.11.2017 11:16
Мотать страницу вверх