Почему привилегия - заклятый враг права?

ИнфоТестовые задания → Почему привилегия - заклятый враг права?

Привилегия, преимущественное право, льгота... Каждый из нас ежедневно сталкивается с этим явлением, оно распространено повсеместно, несмотря на то, что с точки зрения Конституции, все люди равны перед законом и имеют одинаковые права.

Однако в жизни всегда встречаются те, кто считают себя исключительной и уникальной личностью, что, в принципе, не плохо. Ценить и любить себя очень важно, но не в ущерб окружающим. Зачастую уверенность в своей исключительности рано или поздно превращается в превосходство над остальными людьми, что оборачивается трагедией. Достаточно вспомнить несколько классических примеров из истории и художественной литературы.

Адольф Гитлер и идеология расовой ненависти, борьба с "неполноценными" расами. Сторонников этих убеждений оказалось достаточно, чтобы творить беззаконие, учинять жестокие расправы над невинными людьми только потому, что они были представителями неугодной им национальности.

Родион Раскольников - известный всем герой романа Достоевского. Он четко делил общество на 2 типа людей: "право имеющие" и "твари дрожащие", первые имеют превосходство над вторыми. Чем все закончилось, известно каждому: герой во имя благородной идеи "чистки" общества совершает убийство, позабыв о праве жертвы на личную неприкосновенность, жизнь и здоровье.

Оба приведенных примера позволяют найти ответ на вопрос, почему привилегия является заклятым врагом права.

Автор: work

Оценка: 4

Уникальность: 82 %

Дата публикации: 20.11.2017 07:35
Мотать страницу вверх