Что такое профессионализм?

ИнфоТестовые задания → Что такое профессионализм?

Быть профессионалом трудно. Получив диплом об окончании университета или другого учебного заведения, вы не заканчиваете, а только начинаете путь к вершинам мастерства. На практике редко приходится сталкиваться с ситуациями из учебников, жизнь любит устраивать проверки на прочность и загадывать загадки.

Задача профессионала - уметь их разгадывать.

Даже отличник с красным дипломом может растеряться, попав в сложную ситуацию. Правильное решение не записано в тетрадке, да и за помощью к любимому преподавателю уже не побежишь. Профессионализм - это способность на основе своих уже имеющихся знаний и опыта работать с принципиально новыми ситуациями - и успешно с ними справляться.

И пословица "век живи - век учись" для настоящего профессионала должна стать кредо. Полученные знания устаревают с космической скоростью, и ждать, пока пройдет пять лет до следующего курса повышения квалификации, не стоит. Профессионализм - это постоянный процесс самосовершенствования, роста над собой. Не только накопление знаний, но и опыта на их основе.

Кстати, далеко не все отличники - профессионалы. И далеко не все профессионалы - отличники. Склад знаний в голове - вовсе не гарантия профессионализма. Это как медицинская аптечка или набор разводных ключей - можно знать, что это и для чего предназначено, но не уметь пользоваться. И тогда что есть, что нет - не имеет значения.

Настоящий профессионал должен уметь оценивать и делать выводы. Учиться и развиваться. Уметь применять знания и навыки, которыми владеет, накапливать и извлекать полезный опыт даже из ошибок.

Автор: Юлия Веббер

Оценка: 5

Уникальность: 93 %

Дата публикации: 18.11.2017 18:28
Мотать страницу вверх