Что такого интересного происходит в пункте Б, что туда едут все поезда из задач?

ИнфоТестовые задания → Что такого интересного происходит в пункте Б, что туда едут все поезда из задач?

«Из пункта А в пункт Б». Знакомые с детства слова. Но почему-то я никогда не спрашивал себя, что же там происходит и почему все стремятся туда. Гудят и пыхтят поезда, обгоняют друг друга машины, и даже велосипедисты крутят педали быстрее, спеша в пункт Б. Но почему все так хотят попасть туда?

Возможно, поезда везут людей на работу? А может, на отдых… Тогда на море или в горы? Или вовсе все торопятся домой? Боюсь, мы никогда не узнаем.

Я все чаще думаю об этом. Вопрос не дает мне покоя, и постепенно все мои мысли и разговоры сводятся к загадочному пункту Б. Нетрудно догадаться, что моему окружению это не слишком нравится. Но я ничего не могу с собой поделать и вновь спрашиваю: «Что же там?».

Я перестаю спать и перестаю есть. В те редкие минуты, когда мне все же удается сомкнуть глаза и забыться тревожным сном, я вижу себя в поезде. Том самом поезде, что спешит в пункт Б. Мы уже близко, вот-вот я узнаю, что же там происходит, как что-нибудь будит меня. В бессильном отчаянии я сжимаю кулаки и издаю стон сквозь стиснутые зубы.

В этом таинственном месте мне мнится счастье для всех, зеленые луга и единороги. А иногда, в моменты тоски, пункт Б – недостижимый идеал, утопия, которая лишь дразнит своей несбыточностью. В минуты слабости и страха мне видится совсем другой исход. Пустышка. Голая земля. Как будто все эти поезда, велосипеды и машины сманили в одно место, лишь чтобы посмеяться над ними и их надеждами. Такое вот место-обманка.

Я почти не выхожу из дома… Таинственный пункт Б стал моей целью и смыслом жизни. Моя комната завалена школьными учебниками, тетрадками и задачниками. Я по крупицам пытаюсь собрать информацию, но нахожу лишь сухое «пункт Б». И больше ничего нет.

И моих сил тоже нет. Я сворачиваюсь калачиком среди разбросанных книг, прижимаю одну из них к груди, качаю ее как младенца. Мои глаза блуждают по заголовкам и обрывкам страниц в попытке зацепиться за то единственное, что даст ответ.

И вдруг идея пронзает мой мозг. Ответ не в текстах задач, он гораздо ближе, он почти на поверхности. Я медленно провожу пальцами по обложкам книг, по улыбающимся детским лицам на них. Возможно ли, что я нашел ответ? Возможно ли, что это детство? Недостижимое, прекрасное место, куда мы все стремимся и куда не можем попасть.

Я падаю на колени, и мои глаза наполняются слезами счастья. Ведь только что мой поезд, спустя годы пути, добрался до назначения, и я нашел свой пункт Б.

Автор: 18june1946

Оценка: 5

Уникальность: 100 %

Дата публикации: 18.11.2017 14:34
Мотать страницу вверх