Что такое профессионализм?

ИнфоТестовые задания → Что такое профессионализм?

В любом деле или при заказе любой услуги все хотят иметь дело с профессионалами. Что такое профессионализм интуитивно понимает каждый. Быть профессионалом - это значит обладать знаниями, умениями и навыками, необходимыми для качественного выполнения какой-либо работы.

Если мы заказываем блюдо, приготовленное поваром в кафе, мы ожидаем, что это блюдо будет вкусным. Умение вкусно готовить - признак профессионализма повара. Так же, как умение хорошо починить компьютер - признак профессионализма компьютерного мастера.

Признаки профессионализма

1. Доскональное знание своего дела. Без знания той работы, которую выполняет человек, его нельзя назвать профессионалом.

2. Опыт работы. Весьма важно уметь реализовать свои знания на практике. Можно выучить наизусть рецепт из кулинарной книги, но это не гарантирует того, что приготовленное блюдо будет действительно вкусным. Реализация теоретических знаний приходит с опытом работы. Поэтому везде так ценятся сотрудники с опытом. От этого зависит профессионализм специалиста.

3. Призвание. Чтобы стать профессионалом своего дела, важно иметь склонность к этой работе, способности, то есть призвание. Можно иметь обширные теоретические знания в области хирургии, долго практиковаться на подопытных свинках, но если у человека нет способностей к хирургии, особого природного дара, он будет плохим хирургом, которому нельзя будет доверить жизнь пациентов.

4. Надежность. Даже при наличии всех перечисленных качеств и навыков, специалиста нельзя будет назвать профессионалом, если он не сможет выполнить работу в оговоренные сроки и с максимальным качеством. Профессионалом можно назвать только такого человека, который не подводит заказчика, умеет работать качественно, с соблюдением всех сроков и прочих договоренностей.

Только если в работе и характере специалиста присутствуют все вышеперечисленные признаки, его можно назвать профессионалом своего дела, работать с которым будет действительно выгодно и приятно.

Автор: Eveline

Оценка: 4

Уникальность: 100 %

Дата публикации: 18.11.2017 04:17
Мотать страницу вверх