Что такое счастье?

ИнфоТестовые задания → Что такое счастье?

"Что такое счастье?"

Наверное, каждый человек пытается в той или иной мере ответить на данный вопрос. Один из моих любимых поэтов Эдуард Асадов писал:

"А счастье, по моему, просто

Бывает разного роста:

От кочки и до Казбека

В зависимости от человека!"

На мой взгляд, в этих строчках заложен глубокий смысл, который заключается в том, что счастье зависит от самого человека. То, насколько человек открыт для восприятия счастья, оптимизма, творческих порывов, характеризует степень его счастья. Однако, можно ли измерить счастье в каких-то показателях?.. Для кого-то счастье - это семья, дети, близкие; для других - успешная карьера, материальное благополучие; для третьих - творческая самореализация... И таких примеров можно привести много. Но само понятие "счастье", по моему мнению, выражается в некоей внутренней гармонии, когда ты "душой" ощущаешь и можешь сам себе сказать "Я счастлив!" А причины для счастья могут быть разными, главное одно - у человека должно быть внутреннее, глубинное ощущение счастья... И в таком состоянии мы готовы свернуть горы, покорить вершины, достичь новых побед, реализоваться!..

Поэтому нужно уметь жить в гармонии с собой (а это ещё одна важнейшая категория счастья), чтобы в любой момент быть готовым принять своё собственное счастье! Ведь счастье - в нас самих, а некоторые на протяжении всей жизни так и не могут этого понять... А счастье на самом деле складывается из мимолётных мелочей - первый снег, улыбка младенца, звездопад, запах ёлки и мандаринов, смех родителей, звонок друга... Как часто мы не обращаем внимания на это!.. Счастье - просто жить, дышать воздухом, осознавать себя частицей Вселенной. Остановитесь на пару секунд, почувствуйте себя счастливыми, задумайтесь над своими "источниками" счастья, улыбнитесь окружающим... - и ваша жизнь наполнится новым смыслом. Будьте счастливы!!!

Автор:

Оценка: 4

Уникальность: 95 %

Дата публикации: 26.11.2012 15:21
Мотать страницу вверх