Влияет ли аристократическое происхождение на сущность человека?

ИнфоТестовые задания → Влияет ли аристократическое происхождение на сущность человека?

Начиная рассуждение на столь обширную и противоречивую тему, нельзя не вспомнить слова Антуана де Сент-Экзюпери, классика французской литературы, автора бессмертного шедевра "Маленький принц", высказавшего в самой известной своей книге мнение о том, что все мы родом из детства. Да, именно так, родом из детства, из детства со школьными учителями литературы (в большинстве своем выходцами из советских времен), которые, исходя из устаревших, идеологически обоснованных, намертво закрепленных в старых учебниках постулатах, утверждали, что никакое происхождение не может повлиять на сущность человека. Якобы поведение наше является следствием лишь внутреннего нравственного выбора, а уж ответ на вопрос о том, на основании чего формируется этот выбор, по большей части скрыт от нас и представляет собой результат осуществляющегося исподволь действия множества скрытых источников и первопричин. Разумеется, нам говорилось о роли воспитания на формирование личности человека, но утверждалось, что влияние в данном случае имеют конкретные обстоятельства и лица, а не принадлежность к некоему сословию со всеми присущими ему атрибутами, условиями и кодексом поведения.

Казалось бы, какое отношения вообще имеют вопросы преподавания литературы в школе к теме происхождения человека и влияния этого происхождения на человеческую сущность, личность, дальнейшую жизнь? Но ведь именно там, в школе, во многом формируются те установки, которые мы проносим через всю жизнь. Целые поколения людей, прошедших горнило советской школы, в особенности людей старшего поколения, в полной мере ощутивших на себе все основополагающие идеологические принципы советского школьного образования, убеждены, что происхождение само по себе не является одним из важнейших столпов становления личности.

Тем не менее, если мы спросим себя, что в принципе представляет собой понятие "происхождение", мы придем к выводу, что это наши корни. Это наши традиции, модели поведения, впитанные с молоком матери представления о должном и недостойном. Когда мы забываем о своем происхождении, мы забываем о своих корнях, о том, на чем стоят наши ключевые жизненные принципы. Насколько же все вышесказанное будет справедливо, если речь идет о происхождении аристократическом! Аристократия - это привилегированная прослойка населения со своим кодексом поведения, который прививается с самого детства и несоблюдение которого грозит самыми жестокими карами, вплоть до общественного остракизма. Недаром в царской России (и не только в России, во всех государствах, где существовала аристократия как социальный класс) существовала в общественном сознании такая огромная пропасть между потомственными аристократами и купеческим сословием, людьми, владевшими подчас огромными капиталами, но не имевшими возможности похвастаться этим самым происхождением.

Если мы зададимся справедливым вопросом о причинах данного явления, самым закономерным ответом будет, очевидно, та роль, которую играют представления о чести в глазах аристократического сословия, а представления эти, в свою очередь, будут напрямую связаны с причинами возникновения аристократии как таковой. Последняя изначально формируется, прежде всего, как военное сословие (стоит вспомнить хотя бы дружинников у славян). Честь для военных - понятие основополагающее, представление о ней как о главной ценности человеческой жизни формируется многими поколениями. В связи с этим возникают и такие общественные явления как культура дуэли, например, когда дворянин может вернуть себе достоинство, только рискуя своей жизнью и, что называется, смывая обиду кровью.

Разумеется, сейчас мы живем в совсем другие времена, дуэли уже никто не практикует, да и кодекс чести имеет куда более размытые границы. Тем не менее, невозможно недооценивать ту генетическую память, которая испокон веков очень во многом руководит человеческим сознанием, причем, как массовым, так и индивидуальным. Человек, который знает, что в его жилах течет кровь славного род, который с детства слышит о семейной истории, о славных подвигах предков, вне всякого сомнения будет ощущать влияние своего происхождения на собственную личность.

Автор: Apres un reve

Оценка: 4

Уникальность: 90 %

Дата публикации: 16.11.2017 21:36
Мотать страницу вверх