Как правильно писать жалобы?

ИнфоТестовые задания → Как правильно писать жалобы?

В жизни достаточно часто случаются ситуации, когда не оправдываются наши ожидания или когда мы с чем-либо не согласны. Тогда мы, в надежде повернуть ситуацию в благоприятную для нас сторону, ищем способы воздействия на нее, а именно обращаемся к вышестоящим инстанциям, просим административные органы внимательно рассмотреть и решить нашу проблему, иными словами пишем жалобы.

Жалоба – выражающее неудовольствие заявление в письменной или устной форме с просьбой или требованием об устранении несправедливости или неправильности.

Как написать жалобу так, чтобы она стала эффективным инструментом в борьбе за справедливость?

Самое важное - это правильно выбрать адресата. Чтобы Ваше обращение попало в нужные руки, чтобы его как можно скорее рассмотрели, быстрее на него ответили и вынесли верное, компетентное решение, Вам необходимо точно знать, какой именно орган сможет помочь в сложившейся ситуации.

Излагать свои мысли и требования нужно максимально четко, лаконично и понятно, обязательно указывая все важные факты и нюансы, способные повлиять на разрешение ситуации. Приветствуется грамотность речи и корректность используемых выражений, а также умеренная эмоциональность послания. Если у Вас есть неоспоримые доказательства Вашей правоты, значимые (ценные) документы и бумаги, которые помогут разобраться в ситуации, обязательно приобщайте их к своему обращению, а также оформляйте перечнем в тексте жалобы с подзаголовком «приложения».

Писать жалобу лучше всего в двух экземплярах, один из которых следует оставить у себя. При передаче обращения адресату, попросите поставить отметку о принятии документов с указанием даты и фамилии принимающего, а также уточните телефон, по которому можно узнать о движении письма, и сроки, в которые Вы сможете получить ответ. Если Вы направляете свою жалобу почтой, сохраните квитанцию об оплате отправления, накладную или корешок уведомления.

Вот основные принципы успешного написания обращений в целом и жалоб в частности. Ничего сложного. Но пусть как можно реже в жизни Вам придётся прибегать к жалобам. Желаю удачи!

Автор: Анэстейша

Оценка: 4

Уникальность: 92 %

Дата публикации: 16.11.2017 16:04
Мотать страницу вверх