Что такое сентиментальность?

ИнфоТестовые задания → Что такое сентиментальность?

Сентиментальность – душевное состояние, которое способствует восприятию внешних впечатлений чувствами, нежели разумом. Специалисты утверждают, что это свойство психики, присущее в основном меланхоликам.

Чрезмерная восприимчивость и повышенная чувствительность свойственны сентиментальным людям, - мечтательным натурам с тонкой душевной организацией. Их эмоционально-ценностный ориентир направлен на выражение восторга, радости, умиления. В то же время они сильно переживают неудачи, в крайних случаях наблюдается слезливость, переходящая в депрессивное состояние. Эмоции, которые переживает человек, помогают ему выразить свои чувства, поделиться ощущениями, обрести душевный комфорт и равновесие.

То, что не вызовет бурной реакции у простого обывателя, спровоцирует калейдоскоп эмоций у сентиментального человека. Эти люди умеют сопереживать, оказывать моральную поддержку и подбадривать.

Однако, сентиментальность может совмещать в себе приступы агрессии и злости. Это явление приводит людей в шок, так как многие путают понятия «сентиментальность» и «сострадание».

Автор: NaTa Profi

Оценка: 4

Уникальность: 100 %

Дата публикации: 16.11.2017 00:29
Мотать страницу вверх