Чем бы вы занимались, если бы вам не нужно было зарабатывать деньги?

ИнфоТестовые задания → Чем бы вы занимались, если бы вам не нужно было зарабатывать деньги?

«Если бы» - такая частая мысль, так редко произносимая вслух, потому что обычно за ней стоит нечто сокровенное. В любой жизненной сфере есть параллельный нереализованный сценарий, и он как будто все время рядом, словно привязанный за ниточку невесомый воздушный шарик. А уж в вопросе необходимости зарабатывать деньги это «если бы» слишком часто звучит по-гамлетовски трагично: так велик бывает разрыв между «хочу» и «надо».

В моих ответах, какой деятельности или безделью я бы предпочла предаваться, будь мой папа богат как Рокфеллер, ничего оригинального. Нет, правда: на этот вопрос вообще все отвечают одинаково. Все эти «я бы учил языки», «я бы танцевала, рисовала, писала книги» на язык сути можно перевести как «занимался бы не тем, чем сейчас». Я бы тоже писала книги – настоящие, желанные, мои. И рисовала бы обязательно.

Почти всегда основа конфликта между желанными занятиями и вынужденными – это недостаточно творческий характер последних. Но многим предстоит убедиться, что, в общем-то, не бывает работ за деньги с абсолютной свободой творчества. Сколько бы ни требовала креатива работа, она по определению становится ремеслом из-за очевидных рамок, в которые нужно вписать результат. Многие из тех, кто тоскует о творчестве, не понимают, что хотят заниматься независимым искусством в чистом виде, а даже самые творческие ремесла их разочаруют своими ограничениями. Для меня этап этого понимания пройден, потому, называя вещи своими именами, я хотела бы заниматься творчеством в значении искусства, если бы деньги не приходилось зарабатывать вообще.

Писать книгу можно начать в любой момент, но параллельно с зарабатыванием денег это выглядит примерно как в том анекдоте: «Я и до окончания диеты ем шоколад, но как-то не спокойно». Книга в данном случае – такой же шоколад во время диеты, если выкраивать для нее часы, вместо того, чтобы отдаться полностью. Будет «как-то не спокойно».

Но было бы не честно умолчать об очевидном подвохе: желание заниматься искусством в чистом виде для многих, и для меня тоже, вполне может оказаться той же ловушкой. Эффект травы зеленее там, где нас нет – более частый результат, чем обретение душевного равновесия за счет желаемого стиля жизни. Поэтому лучший способ балансировать на волнах «если бы» - смотреть с разных сторон, а желания будут попутным ветром, если не превращать их в манию.

Автор: Анна Былынь

Оценка: 4

Уникальность: 100 %

Дата публикации: 14.11.2017 21:29
Мотать страницу вверх