Куда вы прятали шпаргалки?

ИнфоТестовые задания → Куда вы прятали шпаргалки?

Компьютерные технологии и интернет быстро вошли в нашу жизнь и прочно в ней укрепились. Современные школьники и студенты вряд ли будут писать бумажные шпаргалки на контрольную работу или экзамен, ведь куда проще использовать телефоны с доступом в интернет или микрогарнитуры с подсказчиком, который диктует правильные ответы. Однако, в то недалекое время, когда о таком можно было только мечтать или смотреть в фантастических фильмах про будущее, ученики и студенты также хотели сдавать экзамены и писать контрольные, не мучая себя зубрежкой. Приходилось делать шпаргалки, где ответы скрупулезно писались от руки мелким почерком на кусочках бумаги.

На экзамен ответ на каждый билет писался на отдельной бумажке, потом эти бумажки раскладывались по разным карманам, при этом, нужно было запомнить, в каком кармане какой билет, чтобы незаметно, практически на ощупь вытащить нужную шпаргалку. На создание таких подсказок уходило много сил и времени, поэтому было огромной потерей, если преподаватель замечал шпаргалку и забирал ее.

Чтобы не лишиться шпаргалки, нужно было хорошо ее спрятать. Часто бумажку с подсказками прятали в рукав и при необходимости аккуратно и незаметно выдвигали в ладонь или задвигали обратно. Девочки часто клали шпаргалки на коленки, прикрыв сверху юбкой. Также использовали пеналы, где лежала шпаргалка, не привлекая внимания учителя. На экзаменах обычно сидели по одному человеку за партой, поэтому на соседний стул можно было положить сумку или портфель, немного расстегнув молнию, а оттуда уже проглядывалась шпаргалка. Еще в то время были ручки, из которых выдвигалось полотно, где можно было писать подсказки, и задвигалось обратно. Но это то, что касается бумажных шпаргалок, приготовленных заранее.

Часто бывало такое, что о контрольных или проверочных работах ученики узнавали за несколько минут до их начала, например, на перемене перед занятием. Тогда бумажные шпаргалки готовить было уже некогда и в ход шло все подряд. Подсказки писали прямо на руках (а девочки еще и на ногах, прикрыв все той же юбкой), на партах, спинках стульев впереди сидящих и даже на стенах, если парта стояла у стены. Делались закладочки в учебнике или тетради на нужной теме, чтобы можно было быстро подсмотреть, пока учитель отвернулся на пару секунд.

Сегодня при подготовке к контрольным работам или экзаменам наши дети все чаще прибегают к помощи своих гаджетов, компьютеров и интернета. а их родители с улыбкой вспоминают о том, как писали шпаргалки и прятали их от учителей.

Автор: Julia.juk

Оценка: 4

Уникальность: 100 %

Дата публикации: 14.11.2017 10:44
Мотать страницу вверх