Как распознать ложь?

ИнфоТестовые задания → Как распознать ложь?

Казалось бы, ложь — дело простое и доступное каждому, а между тем ни разу мне не приходилось видеть лжеца, который удачно соврал бы три раза кряду. Джонатан Свифт.

Непросто сказать, в чем заключается истина, но ложь очень часто легко распознать. Альберт Эйнштейн

Ложь. Ложь давно стала частью нашей повседневной жизни, настолько обыденной, что многие люди даже не обращают на нее внимания, лгут, не задумываясь ни о последствиях, ни о нравственном аспекте своих слов. Продавцы биологически-активных добавок предлагают лекарства от всех болезней за три копейки, которые на самом деле помогает разве что благодаря эффекту Плацебо. Политики дают несбыточные обещания перед очередными выборами. В магазине бытовой техники пытаются продать более дорогой и менее качественный товар, пользуясь незнанием покупателя. Иногда нам лгут на работе. Случается, нам лгут друзья и близкие. От лжи не застрахован никто. В современном мире проблема распознания лжи актуальна как никогда. Да, зачастую отличить ложь от правды помогают опыт и трезвый расчет. С другой стороны, многие лжецы неосознанно дают собеседнику понять, что они лгут, стоит лишь внимательно к ним присмотреться! И, хотя в век цифровых технологий значительная часть общения между людьми происходит по телефону и/или через интернет, любому человеку, независимо от социального положения и сферы деятельности, стоит ознакомиться со способами распознания лжи, приведенными ниже.

Прежде, чем рассуждать о способах распознания лжи, следует определиться с тем, что мы вкладываем в это понятие. Согласно Энциклопедическому словарю Брокгауза и Ефрона, ложь - сознательное и потому нравственно предосудительное противоречие истине. Британский психолог Олдерт Фрай в своей книге Ложь. Три способа выявления определяет ложь как успешную или безуспешную намеренную попытку, совершаемую без предупреждения, сформировать у другого человека убеждение, которое коммуникатор считает неверным. Это определение можно считать исчерпывающим, поскольку оно четко отделяет ложь от заблуждения и самообмана.

В психологической литературе выделяются различные признаки лжи, как вербальные (относящиеся к речи лжеца), так и невербальные (мимика, язык тела, физиологические признаки).

Наиболее распространенные вербальные признаки лжи:

  • обилие несущественных, не относящихся к делу деталей;

  • уклончивые ответы;

  • неестественные паузы в разговоре, сбивчивость речи;

  • показное равнодушие к обсуждаемой теме;

  • постоянные попытки сменить тему разговора.

Наиболее распространенные невербальные признаки лжи:

  • собеседник отводит взгляд, или, наоборот, неестественно смотрит на в упор;

  • собеседник часто меняет позу;

  • собеседник занимается самоманипуляциями (например, перебирает пальцами, касается носа, подбородка, волос, одежды и т.д.);

  • собеседник закрывает рукой рот или глаза;

  • жесты собеседника противоречат его речи;

  • дрожь в голосе собеседника;

  • несвоевременная улыбка.

К проявлению рассмотренных выше признаков лжи у собеседника следует относиться разумно. Эти признаки сами по себе не делают этого человека лжецом, возможно, они вызваны чрезмерным волнением или иными причинами. В любом случае, поведение большинства людей, когда они лгут, отличается от обычного. Также необходимо заметить, что существуют люди, не испытывающие никаких эмоций, когда лгут. Их ложь распознать крайне тяжело.

Автор:

Оценка: 4

Уникальность: 90 %

Дата публикации: 26.11.2012 11:09
Мотать страницу вверх