О чём нельзя говорить детям?

ИнфоТестовые задания → О чём нельзя говорить детям?

Несомненно, все родители хотели бы воспитать своих детей правильно и, чтобы из них выросли порядочные, образованные и добродушные люди. Однако, далеко не каждый человек понимает, что при подходе к воспитанию нужно обратить внимание на самого себя. Дети в маленьком возрасте еще не способны сами понимать и усваивать информацию, но они наблюдают как делают окружающие и подражают. В этой статье я хотел бы описать примеры того, что нельзя говорить детям.

Самой большой и частой ошибкой, которую допускают родители – говорить детям о том, что они «нежеланны». «Знала бы я, что ты вырастишь таким, то лучше бы я сделала аборт». Подобная фраза с детства откладывается в памяти ребенка. Уже вступив во взрослую жизнь, его будут тревожить чувства ненужности обществу, ибо самый близкий человек когда-то давно не хотел его появления на свет. Он закроется в себе и с чувством детской обиды отвернется от своих родителей.

Родители ни в коем случае не должны унижать и обижать своих детей и их самооценку, говоря им, что они не смогут чего-то добиться. Во многом зависит все от того, что сами родители не смогли добиться чего-то в подобной ситуации и не верят в своего ребенка. Подобные действия подрывают на корню все таланты и способности детей.

В большинстве случаев, родители не обращают внимания на то, что они говорят. Во время разговора они могут сказать что-то плохое о других людях, особенно о детях. Ребенку непозволительно говорить фразы: «У твоего друга отец алкоголик» или «Твоя одноклассница очень толстая и некрасивая девочка». Таким образом родители прививают им манеру обсуждать и сплетничать.

Запрещается вести себя аморально или же грубо с другими людьми. Ребенок все это видит и все запомнит - что негативно скажется на его воспитании. Если человек хочет, чтобы его ребенок вырос достойным и порядочным, то в первую очередь он должен воспитать самого себя.

В этой статье я затронул только малую долю того, что нельзя говорить и делать при детях. Прежде, чем пробовать воспитать ребенка, стоит задуматься о своем собственном воспитании. В нынешнее время есть множество психологической литературы о воспитании себя. Я считаю, что каждый человек, который хочет воспитать своих детей достойными людьми, должен с ней ознакомиться и, что не мало важно, применить на себе.

Автор: Mooonnnnnnn

Оценка: 3

Уникальность: 100 %

Дата публикации: 13.11.2017 16:13
Мотать страницу вверх