Что такое стрессоустойчивость?

ИнфоТестовые задания → Что такое стрессоустойчивость?

Стрессоустойчивость - это способность сохранять самообладание в напряженной ситуации. На сегодняшний день такое качество лидирует в списке требований к сотруднику при размещении вакансий от компаний, чья сфера деятельности сосредоточена на работе с людьми. Почему в своем большинстве работодатели хотят видеть среди персонала именно стрессоустойчивых работников?

Стресс - непременная составляющая современной жизни в целом и производственного процесса в частности. Это справедливо для различных отраслей, в том числе торговли и сферы услуг, где работа строится на общении с клиентами. Здесь для успешного выполнения поставленных задач не обойтись без работы с возражениями и умения решать конфликтные моменты. Преодолевать раздражение при негативном настроении заказчика, не поддаваться на провокации, спокойно и уверенно вести диалог, оставаться доброжелательным и лояльным, - вот внешние проявления стрессоустойчивости, незаменимой для профессионального выполнения служебных обязанностей.

Также стрессоустойчивость выражается в умении избавляться от собственных накопившихся в процессе работы неприятных эмоций. Это способность внутренне защищаться от источника стресса, не принимая близко к сердцу все происходящее вокруг. Существует множество методик и техник, нацеленных на усовершенствование навыка противостоять негативным воздействиям на нервную систему. Применение способов психологической разгрузки позволит снизить эмоциональное напряжение и поможет предотвратить профессиональное выгорание.

Если природа не наградила крепкими нервами, никогда не помешает самостоятельно развивать устойчивость к стрессу, что поспособствует улучшению качества жизни в принципе, а также повысит работоспособность. Стрессоустойчивость - залог эффективного взаимодействия между людьми в различных обстоятельствах и сохранение душевного равновесия в условиях современного напряженного времени.

Автор: anya-21-2

Оценка: 5

Уникальность: 95 %

Дата публикации: 13.11.2017 15:12
Мотать страницу вверх