Кого надо уважать в первую очередь?

ИнфоТестовые задания → Кого надо уважать в первую очередь?

Ответ, казалось бы, настолько на поверхности, что и опросов в сетях проводить не надо… Однако очевидность ответа таит опасность: а так ли мы правы?

Увы, большинство современников ответит на этот вопрос, не задумываясь, – в первую очередь надо уважать себя! С проблемой заниженной самооценки сегодня сталкиваются многие. И приходят к неутешительному выводу: я слишком мало себя уважаю…

И вот мы видим, как вчерашняя выпускница вуза, только что устроившаяся на работу в солидную компанию, сразу покупает себе джип или кроссовер, потому что учиться вождению на бэушной машинке считает для себя делом непрестижным. А потом лихо подрезает на дороге автомобилистов, слишком старательно соблюдающих рядность и скоростной режим. Дай Бог, чтобы новоиспеченная автоледи не вылетела из офиса – иначе ей нечем будет оплачивать неподъемный автокредит!

К уважению себя, любимого, сегодня призывают нас и популярные телепрограммы. Скажем, даме бальзаковского возраста предлагают изменить прикид и прическу, дарят прямо перед камерой кучу дорогих шмоток и косметики – и всего лишь за то, что та согласилась раздеться в кадре до нижнего белья. Ее оденут и накрасят, похвалят и покажут это безобразие на всю страну. Считается, что тем самым ей помогли поднять собственную самооценку, и теперь она себя будет больше уважать. И отбоя от богатых бой-френдов после этого у старой девы не будет... А вот спроси у нее, за что же она так себя не уважает, что решилась вытерпеть такой позор?

Наши соотечественники за последние годы заметно стали хуже друг к другу относиться. Ситуация, когда в автобусе стоит старушка, а рядом сидит школьница в наушниках, равнодушно взирающая в окно, увы, стала уже рядовой и никого не возмущает. Россияне все больше уважают силу и богатство. Как будто кулаком можно заставить себя уважать, а капиталы нельзя потерять в одночасье. Но кто же спорит – лучше быть богатым и здоровым, чем бедным и больным!

Да, вокруг стало больше хамства, черствости, даже враждебности. Можно это объяснить размыванием духа коллективизма, который так упорно насаждался в советском обществе, или расширением пропасти между богатыми и бедными. Как оказалось, даже в рюмочных сегодня сограждане уже реже задают этот вечный вопрос: ты меня уважаешь?

Между тем, на многие вопросы, касающиеся нравственной сферы жизни, можно всегда найти ответы в Книге книг. Для этого не нужно даже открывать Библию, пылящуюся на полке чуть не в каждом доме. Заповедь «возлюби ближнего своего как самого себя» настолько общеизвестна, что как-то не приходит в голову ее примерить к обыденным взаимоотношениям с другими людьми – дома, на работе и на улице.

Понятно, мы далеко не ангелы, чтобы соблюдать все заповеди. Это ведь только праведные молитвенники, будь то святой преподобный Серафим Саровский или блаженная старица Матрона Московская, могли называть себя «убогими людишками» и «самыми страшными грешниками». Нет, мы не согласны на смирение и всепрощение!.. Хотя, если найдем время взглянуть на себя со стороны, наверное, и мы способны понять простую формулу: уважение к себе прямо пропорционально уважению к окружающим.

И если я уважаю себя, разве я брошу окурок через забор – на участок к соседу? Даже если он себе такое позволяет.

Можно и дальше призывать своих близких, сослуживцев и случайных прохожих относиться к вам с должным вниманием и уважением. Но можно и самим начать. Лучше с самого малого и простого. Что не требует больших денежных и душевных затрат. Поэтому всем вам я желаю: будьте здоровы!

Автор:

Оценка: 5

Уникальность: 99 %

Дата публикации: 26.11.2012 08:37
Мотать страницу вверх