Откуда появляется жестокость?

ИнфоТестовые задания → Откуда появляется жестокость?

Что же такое жестокость? Откуда она берёт своё начало?
На мой взгляд, эти вопросы испокон веков являются достаточно актуальными.
Мы сталкиваемся с жестокостью ежедневно во всех сферах нашей жизни. О ней мы слышим из СМИ, от знакомых, родственников или встречаемся непосредственно.
Жестокость - это психологическая черта человека, и как мне кажется, не свойственна эмоционально и психически здоровым людям. Это желание причинять боль, страдания любому живому существу и даже получать от этого удовольствие.
Откуда же берётся это отклонение в человеке? Куда пропали такие понятия, как жалость и сочувствие?
Ни раз уже все слышали и читали, о том, что одной из наиболее частых причин появления жестокости является травмирующая психику ситуация, которая может произойти не только во взрослом возрасте, но и в детстве. Примерами могут служить любая критическая или переломная ситуация в жизни, жестокое обращение родителей с ребёнком и т.д.. Всё это влияет на психическое здоровье человека и, рано или поздно, найдёт своё отражение в поведении и отношении к окружающим.
Нельзя обойти стороной такие причины, как наркомания и алкоголизм, когда жестокость вызвана зависимостью, и человек не осознает и не отвечает за свои действия.
Жестокость - социальная проблема, требующая выявления и её разрешения путём психологической поддержки человека или даже консультации психиатра.

Автор: Евгения_М

Оценка: 4

Уникальность: 88 %

Дата публикации: 12.11.2017 21:59
Мотать страницу вверх