Что ожидает мир через 100 лет?

ИнфоТестовые задания → Что ожидает мир через 100 лет?

"Раньше было лучше". Именно с этой фразы начинается добрая половина дискуссий, посвященных перспективам развития нашего мира. И действительно, раньше не было оружия массового поражения, не было такого уровня загрязнения окружающей среды. Но парадокс в том, что как раз оружие массового поражения - гарантия того, что Третьей мировой не будет. Именно возможность взаимного уничтожения сдерживает ведущие страны от попытки снова начать передел сфер влияния, как это было уже дважды в прошлом веке. Локальные войны, к сожалению, никуда не деваются. И не денутся. Лишенные возможности воевать друг с другом напрямую, ведущие государства продолжат сражаться через своих сателлитов, поддерживая те или иные силы в разных уголках мира. Иными словами, вероятность новой полномасштабной мировой войны я оцениваю крайне низко, но локальные войны продолжатся, и их интенсивность не пойдет на спад.

В то же время, несмотря на загрязнение окружающей среды, средняя продолжительность жизни растет, и продолжит расти. Подобно чуме, канут в лету и онкологические заболевания. Но природа возьмет свое, и на их место придут новые, с которыми придется сражаться уже нашим потомкам. Христианство продолжит сдавать свои позиции, уступая место более молодому, сильному и агрессивному исламу, и Западная цивилизация неуклонно продолжит терять свою идентичность, постоянно стараясь ассимилировать новые миллионы мигрантов. Все большую роль будет играть Китай, чья экономика развивается очень быстрыми темпами, чьи товары продолжат наводнять рынки. Нефть и газ постепенно отойдут на второй план, давая дорогу более перспективным видам энергии. Электромобили постепенно вытеснят привычные нам машины.

Что касается космоса, то его освоение в том виде, в котором мы ждем – с полетами в неизведанные миры – вопрос не ближайших ста лет. Даже сейчас пилотируемый полет на Марс остается практически недостижимой мечтой, поскольку ни сколько-нибудь серьезной ракеты-носителя, ни нормальной защиты от радиации все еще нет. Поэтому такой полет – чистой воды самоубийство. Иными словами, в ближайшие сто лет не ожидаю колонизации других планет, хотя до Марса, скорее всего, как-нибудь долететь умудримся. Только смысла в этом, как мне кажется, ровно ноль, поскольку планета абсолютно непригодна для жизни.

Автор: Kirill Lawyer

Оценка: 4

Уникальность: 91 %

Дата публикации: 09.11.2017 23:03
Мотать страницу вверх