С каким известным человеком вы хотели бы встретиться?

ИнфоТестовые задания → С каким известным человеком вы хотели бы встретиться?

Мобильный телефон стал неотъемлемым атрибутом повседневной жизни человека.

Он приносит нам множество возможностей, позволяет поддерживать непрерывную связь, и при этом не нарушается свобода передвижения. На сегодняшний день более 90% населения развитых стран использует сотовые телефоны.

Неудивительно, что людей стал беспокоить вопрос о влиянии электромагнитных волн на здоровье человека.

Проблема: информация доступная сегодня обычному человеку очень противоречива. Недостаточно доступной литературы на данную тему. Информацию можно найти в основном в интернете или в газетных статьях, которые часто носят ярко выраженный рекламный характер. Жёлтая пресса сокрушается по поводу ужасного вреда от телефонов. Продавцы телефонов в магазинах – напротив, говорят об абсолютной безвредности.

Целью всей этой работы было выяснить как влияет излучение сотового телефона на наше здоровье и разработать рекомендации пользователям сотовой связи.

ПРИНЦИП ДЕЙСТВИЯ СОТОВОЙ СВЯЗИИ:

Основные составляющие сотовой сети — это сотовые телефоны и базовые станции, которые обычно располагают на крышах зданий и вышках.

Сотовый телефон прослушивает эфир, находит сигнал от базовой станции и посылает ей уникальный IMSI SIM-карты, а также уникальный IMEI телефона. При совпадении мобильному телефону разрешается доступ в сеть. Сотовый телефон и базовая станция поддерживают постоянный радиоконтакт.

МЕХАНИЗМ ВЛИЯНИЯ СОТОВОГО НА ЧЕЛОВЕЧЕСКИЙ ОРГАНИЗМ

При разговоре по мобильному электромагнитное поле проникает в тело человека и поглощается, прежде всего тканями головы - кожным покровом, ухом, частью головного мозга. Излучаемая сотовым телефоном энергия вызывает небольшой тепловой нагрев тканей уха и мозга. Та область головы, к которой Вы прикладываете трубку в процессе разговора, может нагреваться на 1 - 2 градуса. А ведь это изменения в нормальной работоспособности организма! Через 15 - 45 секунд после начала разговора центральная нервная система начинает "ощущать" присутствие телефона. Происходит усиление биоэлектрической активности головного мозга.

НАУЧНЫЕ ФАКТЫ, ПОДТЕРЖДАЮЩИЕ ВЛИЯНИЕ ИЗЛУЧЕНИЯ СОТОВЫХ ТЕЛЕФОНОВ НА ЖИВОЙ ОРГАНИЗМ.

Вопрос о воздействии сотовых телефонов и сотовой связи в целом, волнует учёных всего мира (США, Франция, Германия, Канада, Австрия, Россия, Бельгия, Дания и т.д. Ими проводятся исследования с целью выяснить степень негативного воздействия сотовых телефонов.

  • Шотландский ученый Уильям Стюарт: Под влиянием излучения мобильных телефонов у дождевых червей меняется структура белка. «Живые ткани просто поджариваются как кусок мяса в микроволновой печи».
  • Профессор Генри Лей из Вашингтонского университета: Установлена связь между микроволновым излучением и ухудшением пространственной памяти и способности к ориентации у крыс. Животные, подвергавшиеся облучению мобильными телефонами, находили дорогу в лабиринте значительно медленнее необлученных.
  • Московский институт биофизики – эксперимент: Лягушки помещались в высокочастотное электромагнитное поле на 5-10 минут. Сердце у каждой второй жертвы эксперимента останавливалось
  • Шведские ученые: нейрохирург Лейф Сэлфорд и его коллеги из университета Ланд: Микроволновая радиация приводит к необратимым изменениям в головном мозге крыс. В течение двух часов животные подвергались облучению мобильными телефонами. Спустя пятьдесят дней ученые исследовали под микроскопом их мозг и обнаружили многочисленные повреждения сосудов и очаги отмерших нейронов.

Врачи разделяют точку зрения учёных о негативном воздействии мобильных телефонов на организм человека.

Можно выделить четыре системы, наиболее подверженные вредному влиянию:

  • Нарушение нормального режима сна.
  • Сбой в иммунной системе способствует уязвимости для болезней.
  • Разрушение клеток крови – эритроцитов (анемия), увеличение кровяного давления
  • Изменение ДНК, что может спровоцировать рождение уродов и детей с врожденными порокам.

ПРОБЛЕМЫ ПСИХОЛОГИЧЕСКОЙ ЗАВИСИМОСТИ:

  • Беспокойство по поводу отсутствия телефона.. Если у нас с собой нет заветной трубки, возникает ощущение одиночества и депрессивные состояния, человек испытывает сильное беспокойство, в некоторых случаях способное перерасти в панику.
  • Звуковые галлюцинации. Порой людям кажется, что они слышат звонок мобильного телефона. У некоторых людей несуществующие звонки становятся хронической фобией. Этот феномен получил название «мания звонка».
  • SMS-мания. Человек пишет и отсылает десятки SMS в день, и не может остановиться, даже если ему проще позвонить
  • Информационная мания. Владелец телефона постоянно ждёт звонка или SMS, достаёт мобильник, проверяет, не пропустил ли он важную информацию, читает электронную почту и SMS-сообщения.
  • Проявления «мобильного фантома» когда у кого-то в кармане раздаётся звонок телефона и все люди поблизости начинают доставать свои мобильные, проверяя входящие звонки.

РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ ВСЕМИРНОЙ ОРГАНИЗАЦИИ ЗДРАВООХРАНЕНИЯ:

Под эгидой Всемирной Организацией Здравоохранения на протяжении последних лет проводилось самое масштабное международное эпидемиологическое исследование INTERPHONE (в 2002—2011) по изучению вредного влияния мобильных телефонов на здоровье человека.

В ней участвовало более 15 тысяч врачей разных специальностей 12-ти стран мира. Данная программа обошлось в 4 миллиарда долларов.

Длительное время не было официального однозначного ответа - вредно использование сотовых телефонов это нет.

Виной тому сложность анализа статистических данных, которыми располагают ученые. На человека в современном мире воздействуют такое большое количество вредоносных излучений и веществ, что выделить роль сотового телефона в заболеваниях очень сложно. Именно потому, что практически невозможно обвинить мобильную связь в том или ином заболевании.

Сотовая связь - это огромный бизнес, куда вложены миллиарды долларов. Если какой-то ученый докажет, что она опасна, бизнес понесет огромные убытки.

В 2011 году Международное агентство по изучению рака и Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) впервые признали, что мобильные телефоны могут провоцировать развитие злокачественных опухолей у человека.

1 июня 2011 Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) опубликовала результаты исследований, где указывается: «сотовые телефоны следует отнести к возможным канцерогенам и с использованием сотовых телефонов связывается повышенный риск возникновения глиомы — злокачественной опухоли мозга».

КРИТЕРИИ ВЫБОРА МОДЕЛИ СОТОВОГО ТЕЛЕФОНА:

  • Все мобильные телефоны должны иметь санитарно-эпидемиологическое заключение на соответствие санитарным нормам, принятым в РФ .
  • Мобильные телефоны, работающие в стандарте IMT-MC-450 (CDMA450), излучают значительно меньше, в 10-20 раз, чем работающие в стандарте GSM.
  • При покупке телефона надо поинтересоваться показателями SAR -удельный коэффициент поглощения, показывает максимальную удельную мощность, поглощаемую человеческим телом за одну секунду при пользовании мобильным телефоном.
  • SAR измеряется в Вт/кг.

Чем меньше цифра, тем лучше.

Уважаемые россияне: БЕРЕГИТЕ СВОЁ ЗДОРОВЬЕ! Вы в ответе за себя и своих близких.

Автор: SlyFox14

Оценка: 1

Уникальность: 51 %

Дата публикации: 09.11.2017 20:47
Мотать страницу вверх