Кому можно поставить памятник на Площади Эволюции?

ИнфоТестовые задания → Кому можно поставить памятник на Площади Эволюции?

Развитие эволюционных теорий начиналось ещё в досократовский период. Древнегреческие философы в своих учениях ссылались на предположение о том, что человек произошёл от рыбы. Удивительно, но отчасти это действительно так. В периоды Новой и Новейшей истории теория видов вышла на новый уровень, практически получив статус отдельной науки.

Всем учёным, проводившим исследования в области изучения видового разнообразия мира, можно смело поставить памятники за их вклад в науку. Однако на площади Эволюции я бы смело увековечил нашего соотечественника Афанасия Каверзнева.

В своё время Афанасий Каверзнев пропагандировал взгляды, близкие к современной трактовке эволюционной теории развития. Именно он высказал целый ряд революционных предположений о родстве видов. А. Каверзнев писал о том, что все живые организмы имеют общего предка. Его теория влияния экологии на развитие всего живого опередила время. Уже тогда Афанасий Каверзнев доказал, что любые изменения в природе оказывают влияние на генетику животных и людей.

К сожалению, труды блестящего ученого были забыты. Он не снискал той заслуженной славы, которая причитается ему по праву. Сегодня каждый школьник знает имя Чарльза Дарвина. Но мало кому известно, что именно русский ученый-эволюционист сформулировал концепцию эволюционного развития за сотню лет до английских исследователей.

Уверен, что место на площади Эволюции Афанасий Аввакумович Каверзнев заслужил по праву.

Автор: Павел Якута

Оценка: 5

Уникальность: 95 %

Дата публикации: 09.11.2017 10:47
Мотать страницу вверх