Расскажите про ваш переходный возраст

ИнфоТестовые задания → Расскажите про ваш переходный возраст

В 12-16 лет я не доставляла близким людям серьезных хлопот: прилежно училась, не требовала новых вещей и не гуляла до позднего вечера. Спустя годы, когда я все-таки начала бунтовать, сестра часто со вздохом вспоминала мое примерное поведение в "самом опасном возрасте" и корила за нынешние проступки. Будучи школьным психологом, она не понимала, что беспокоиться нужно было тогда.

Если подросток не проявляет упрямство, вспыльчивость или нервозность, он либо живет в гармоничной семье, либо его личность напрочь задавлена. Второй вариант встречается чаще всего.

Мне понадобилось более 10 лет, чтобы понять это и начать долгую, изматывающую и не всегда успешную работу по поиску себя. Я не люблю вспоминать подростковые годы, потому что там было слишком много страха и фальши. Когда я слышу, как кто-то хвастается примерным поведением своего ребенка-подростка, мне становится жутко. Хочется схватить этих важных взрослых людей за плечи, хорошенько встряхнуть и закричать: "Бегите к своему ребенку! Поговорите с ним, обнимите, разрешите ему быть собой. Жизнь не любит сахарных детей - они тают перед натиском первой же проблемы. Дайте им силы выдержать жестокость жизни и не сломаться".

Автор: Imbrina

Оценка: 4

Уникальность: 96 %

Дата публикации: 08.11.2017 13:19
Мотать страницу вверх