Лучший способ справиться со стрессом?

ИнфоТестовые задания → Лучший способ справиться со стрессом?

Сегодня, в условиях быстрого течения времени стресс неизбежен.

Не допускайте победы стресса над собой. Следует терпеливо и грамотно готовить себя к любым сложным жизненным ситуациям — ведь они непременно встретятся и в вашей личной жизни, и на работе.

Бывают жизненные ситуации, когда любой человек оказывается в стрессовой ситуации (обругал начальник, заставили понервничать дома и др.), может начаться острая стадия стресса. Первое, что нужно сделать – собраться с силами и сказать себе «СТОП!», чтобы недопустить его развитие. Для того, чтобы успокоиться, необходимо найти рациональный, эффективный, подходящий вам способ самопомощи. Ниже описаны некоторые практические советы.

§ Противострессовое дыхание. Как можно медленнее выполняйте глубокий вдох. Вдох выполняется через нос; на мгновение задержите дыхание, после сделайте медленный выдох. Это дыхание успокаивает. Представьте, что с каждым глубоким вдохом и довольно медленным выдохом вы частично снимаете с себя стрессовое напряжение.

§ Минутная релаксация. Расслабьте плечи. Затем расслабьте лицо. Сосредоточьтесь на положении своего тела: помните, что тело отражает все наши эмоции, внутреннее состояние, мысли. Чтобы никто из окружающих не заметил ваше состояние, измените «язык лица и тела». Для этого расслабьте мышцы и сделайте свое дыхание глубоким.

§ Посмотрите вокруг себя. Внимательно осмотрите помещение, где вы находитесь. Обратите внимание на мелкие предметы, даже если вы их знаете. Мысленно переберите все предметы. Перебирайте объекты один за другим в определенной последовательности. Не торопитесь. Постарайтесь сосредоточиться на этом. Перебирая каждый отдельный предмет, вы отвлекаетесь от внутреннего напряжения, и направляете внимание на полноценное, действительное восприятие окружающей обстановки.

§ Если позволяет ситуация, покиньте помещение, где возник острый стресс. Смените место, где никого нет, можете выйти на улицу, чтобы остаться один на один со своими мыслями.

§ Положение тела. Встаньте, поставьте ноги на ширине плеч, затем наклонитесь вперед. Расслабьтесь. Голову, плечи и руки опустите вниз. Дыхание ровное. Фиксируйте такое положение 1—2 минуты, далее очень медленно поднимите голову (чтобы не закружилась).

§ Займитесь любой деятельностью: начните танцевать, мыть посуду, делать уборку и т.п. Секрет в следующем: любая деятельность, в том числе физический труд, в стрессовой обстановке выполняет роль громоотвода, помогает забыть про свое внутреннее напряжение.

§ Возьмите бумагу и ручку, можно калькулятор и попробуйте подсчитайте сколько дней вы живете на свете. Такая деятельность позволит вам переключить свое внимание.

Итак, начните относиться к себе внимательнее сейчас.


Автор:

Оценка: 4

Уникальность: 99 %

Дата публикации: 24.11.2012 23:27
Мотать страницу вверх