Что такое педантизм?

ИнфоТестовые задания → Что такое педантизм?


Это черта характера человека, жёстко следовавшего установленным им правилам, кои никогда и никем не могут нарушаться. Педанты знают, как одеваться, разговаривать, вести себя на работе, в общественных местах. Часто они чрезмерно опрятны, пунктуальны, требовательны, в особенности к окружающим.

Жизнь столкнула меня однажды с таким мужчиной. Он был подчёркнуто вежлив, со вкусом одет, распространял аромат дорогих духов. Носил накрахмаленные сорочки, идеально сидящие костюмы. Однако, непреднамеренно переставленные кем-то предметы на его столе или мелкие пылинки ввергали его в бешенство.

После знакомства с его супругой для меня стало ясно, что этот уникум тиранил своих домочадцев, жёстко требуя соблюдения порядка.
Часами утюжил своё бельё, ровно укладывая каждую вещь на полочках шкафа. Возмущался, когда кто-то пользовался его столовыми приборами или переставлял местами предметы гигиены. Настаивал, чтобы одежда, обувь в гардеробной комнате размещалась по назначению, принадлежности.

Тяжело вынести такого аккуратиста, похожего на самодура. Где грань между педантизмом, занудством, требовательностью?
Возможно, данные качества хороши для работы, но думаю, что не всегда. Предполагаю, как нелегко членам семьи выдерживать повышенные требования. Собственно, поэтому педанты нередко не могут построить либо сохранить семейные отношения. Не знаю, страдают ли данные индивиды от своего нрава, но уверена, что окружающим людям весьма неуютно с ними.
 

Автор: Наталка

Оценка: 4

Уникальность: 100 %

Дата публикации: 06.11.2017 21:04
Мотать страницу вверх