Когда вы в последний раз ходили в баню?

ИнфоТестовые задания → Когда вы в последний раз ходили в баню?

Посещение бани это всегда здорово, а если баня подготовлена и протоплена тобой – удовольствие вдвойне. Баня по-черному. Почти забытая сегодня, диковинная. А давайте сегодня посетим такую баню? Сначала наносим холодной, чуть горьковатой колодезной воды. Заполним бак доверху, экономить водицу не будем. Теперь сложим в печь заготовленные заранее дрова. Вот она, наша поленница. Стоит в предбаннике, до потолка возвышается. Складывать будем аккуратно и не забудем положить пару лоскуточков бересты – для розжига.

Время мыть баню. Поливаем деревянные, не крашеные полы водой. Берем острый косырь и тщательно скребем полы. Сухой тряпочкой смахиваем грязь, не забываем протереть полати, крошечное окошко у пола. Чисто. Зажигаем дрова. Синий дым стелется по полу, чуть щиплет глаза. Дровишки разгораются все сильнее и вот уже ничего не разглядишь в угарном чаде. Пора на улицу. Дверь оставляем открытой, ведь это единственный выход для дыма. Через час-два дрова прогорят. Но мы не оставим баню без присмотра. Пару раз, набрав в легкие воздух, зайдем внутрь, подправим дрова, потушим выпавшие из печи головешки. Теперь крепко закроем дверь, оставим отрытой лишь маленькую отдушину в стене бани – для выхода угарного газа.

Часика через два берем тазы, мочалки и отправляемся в баню. В ней жара – дышать тяжело, запаренный веник дожидается своей очереди, холодный квас покрылся испариной в ожидании своей очереди. Выбежим из адской жары в спасительную прохладу предбанника, дадим минутный отдых горячей коже и снова в пекло. А потом измученные, усталые, пахнущие дымом пойдем пить смородиновый чай с медом.

Вот такая она, баня по черному. И я бываю в ней каждое лето.

Автор: PEACH FM

Оценка: 4

Уникальность: 100 %

Дата публикации: 04.11.2017 18:35
Мотать страницу вверх