Что такое мягкость характера?

ИнфоТестовые задания → Что такое мягкость характера?

Для человека, обладающего мягким характером, характерны доброта, тактичность, отзывчивость. Эти, безусловно, положительные качества кто-то сможет искренне оценить по достоинству. А вот другие попытаются использовать мягкого человека, сделав инструментом для достижения личных целей. Именно поэтому лояльным и деликатным людям необходимо вырабатывать умение говорить "нет", учиться отстаивать свои убеждения, защищать интересы. В противном случае определение "мягкий" незаметно изменится на "слабака", "тюфяка" или "тряпку".

Мягкий характер - такая же крайность, как и жесткий. А в крайности, как известно, не стоит впадать. Нужно стремиться быть гибким, уметь адаптироваться к внешним условиям, извлекая максимальную выгоду для себя. Разумеется, никто не призывает идти по головам. Если вы зрелая личность, то компромисс между чужими и своими интересами найти сможете.

Успешно отыскали такую точку соприкосновения с окружающими, сохранив при этом "звание" изысканной леди или галантного джентльмена? Отлично, тогда вы получаете право называться мягким человеком в самом приятном смысле этого определения. Ведь вы не осуждаете других, умеете легко обходить острые углы, сглаживать конфликты, при этом являясь уравновешенной и гармоничной личностью.

"Видимая мягкость хранит тысячи возможностей", - гласит японская пословица. Главное - вести себя так, чтобы этими многочисленными возможностями пользовались вы, а не окружающие.

Автор:

Оценка: 5

Уникальность: 100 %

Дата публикации: 23.11.2012 23:55
Мотать страницу вверх