Если в жизни так много интересного, то почему тогда так мало интересующихся?

ИнфоТестовые задания → Если в жизни так много интересного, то почему тогда так мало интересующихся?

Узнать что-то для себя новое, означает, что нужно сделать усилие, выйти из привычного круга вещей, прикоснуться к чему то неведомому. То есть удовлетворить свое любопытство, чувство раздражающее, беспокоящее, не дающее человеку жить без забот. А удовлетворить его – нужно потрудиться. Зачем? Сейчас удобно, привычно, комфортно. Все на своих местах. А узнав, что-то новое, человек изменится сам, да и его привычный мирок станет другим. Страшно. Что принесут перемены? Неизвестно. Пусть лучше все останется прежним. И спокойней и удобней. Итак, лень-матушка и боязнь новизны - первая, хоть и не самая главная причина отсутствия интереса к окружающему миру.

Люди, в массе своей, не любят познавать. Они предпочитают получать готовые ответы. Поэтому и цветут пышным цветом различные религиозные течения, готовые на все вопросы об окружающем мире дать ответы. Зачем тогда интересоваться тем, что тебя окружает?

Ну и последнее. Наверно, самая главная причина равнодушия к окружающему миру – устройство нынешнего общества. Основа его – потребление. А для этого нужны деньги. Причем постоянно и как можно больше. Погоня за денежными знаками и материальными благами исключает интерес к окружающему миру. Он непрактичен и сиюминутной прибыли не приносит. Зачем нужно знать высоту Эвереста? Какой от этого прок? Важнее - когда будет ближайшая распродажа.

Автор: evgenijj

Оценка: 3

Уникальность: 98 %

Дата публикации: 02.11.2017 11:49
Мотать страницу вверх