Лучший способ справиться со стрессом?

ИнфоТестовые задания → Лучший способ справиться со стрессом?

На тему что такое стресс и стрессоустойчивость написана не одна сотня строк и издана не одна сотня работ, как профессионалов, так и тех, кого волнует данный вопрос. Давайте вспомним, что же такое стресс в общепринятом понимании?

Стресс – это эмоциональное состояние, вызванное факторами, причинами, ситуациями либо обстоятельствами, которые неотделимы от жизни современного человека и которые, увы, наполняют его жизнь, как позитивом, так и неприятными моментами.

Следовательно, стрессоустойчивость – это способность выдерживать нагрузки, переносить стрессы без ущерба для личности человека. Говоря научным языком, существует определенная корреляция между степенью стрессовой нагрузки и стрессоустойчивостью. Соответственно, чем выше наша стрессоустойчивость, тем мы с вами успешнее. И еще один несомненный факт зафиксирован учеными: чем лучше мы справляемся с неприятностями, тем дольше живем, то есть прямо и непосредственно продлеваем себе жизнь.

Кипы страниц исписаны проверенными рекомендациями, что же конкретно такого сделать, чтобы стресс нас затрагивал как можно меньше? То есть чего бы такого съесть и выпить? С кем пообщаться, а кого следует избегать? На каком побережье лучше медитировать и какую слушать музыку? Каким творчеством заняться и как расставить табуреты по фэн-шуй? Советы бесспорны и безусловны, если бы не одно НО, все они не затрагивают вашу личность и самость, вашу неповторимость и индивидуальность. Что если взглянуть с другого ракурса? Допустим, вы артистическая эмоциональная (читай, демонстративная) натура. Так что стресс, может, вам просто необходим как воздух и для вас это не сигнал тревоги, а толчок к развитию. Зачем мы тратим львиную долю сил и энергии на то, что можно обратить на пользу?

Так стоит ли именно бороться со стрессом? И где та волшебная всепомогающая пилюля? Да, верующему человеку проще, благодаря своей внутренней способности к духовному самоограничению и смирению он более стрессоустойчив. Но ведь формула очень проста и для неверующего человека. Любить Бога, это, прежде всего, любить себя! Именно этому нас и не учат ни в семье, ни в школе, ни во взрослой жизни. Нам никто не объясняет, что таких Кать, Петей, Васей на свете больше нет и быть не может. И любой стресс растворяет нашу индивидуальность. Мы нервничаем, потому что у нас нет крутого телефона и машины, как у соседа, потому что мы ниже (выше) ростом. Мы не такие стройные и загорелые. Но ведь это МЫ (это Я)! Всегда в человеке найдется то, за что он может себя уважать. Любовь – это уважение, прежде всего. Это принятие действительности, следовательно, самих себя, какие мы есть на самом деле.

Полюбите себя!

Автор: МАО

Оценка: 3

Уникальность: 99 %

Дата публикации: 01.11.2017 11:25
Мотать страницу вверх