Что такое педантизм?

ИнфоТестовые задания → Что такое педантизм?

«Все хорошо, что хорошо в меру» – мудрость, находящая отражение во многих вещах. Её можно отнести и к понятию педантизм. Нет ничего плохого в том, что человек любит точность в делах, но насколько это бывает оправдано и востребовано в жизни? Попробуем разобраться.

Дотошность.

Зачастую педанты очень скрупулёзно относятся ко многим, казалось бы, маловажным вещам: одежда в шкафу разложена по оттенкам, баночки выстроены по высоте, даже грязная посуда как то по-особенному сложена в раковине.

Мало того, что они наводят загадочные порядки в своих вещах и делах, так требуют этого и от окружающих. Но далеко не каждый способен на такое. Многие просто не понимают, зачем нужно ставить тарелку именно на 7 см от края стола, но терпят, кто-то тихо посмеивается над такой чертой характера, а в некоторых ситуациях педантизм может послужить причиной ссоры.

Начальник педант в третьем поколении - сотрудники вынуждены складывать папки и документы в строгом порядке. Мама любит совершенство – вся семья выслушивает истерику, вызванную неверно расставленной обувью. Бывает, доходит до абсурда.

Плюсы есть везде.

Но не стоит забывать, что такие люди – ценные кадры. Ответственные и исполнительные работники, незаменимые в областях, где требуется точность, аккуратность, внимательность. Они не станут поспешно выполнять поручения, принимать решения, а отнесутся к любому делу серьезно.

Всегда отличный внешний вид, пунктуальность и чистоплотность – несомненные достоинства таких людей.

Понимание спасет всех.

Если Вы столкнулись с педантом в офисе, в общественном месте, или Ваш член семьи обладает таким качеством, не спешите злиться и ворчать на него и его тягу к перфекционизму. Постарайтесь понять, как ему непросто живется в мире хаоса и беспорядка, где большинство вещей не соответствуют его внутреннему укладу. Поставив себя на его место, вы сможете быть более терпимым.

Ну а педантам можно дать такой совет: не стоит усердно навязывать свои уклады окружающим, особенно, если они не могут Вас понять. Вы все равно не сможете выстроить весь мир идеальным, соответствующим Вашим правилам. Постарайтесь ограничиться личным пространством, для создания своего совершенного мира.

Автор: Helga-S

Оценка: 4

Уникальность: 93 %

Дата публикации: 31.10.2017 17:53
Мотать страницу вверх