Комплексы: преграда или стимулятор саморазвития?

ИнфоТестовые задания → Комплексы: преграда или стимулятор саморазвития?

Наверняка не найдется ни одного человека на нашей прекрасной планете Земля, кто не страдал бы от каких-либо комплексов, а если кто утверждает обратное-он или самый счастливый человек в мире, и позвольте пожать ему руку(покажите это "чудо природы"), или же он просто Вас обманывает, а что еще хуже обманывает сам себя(что вероятнее всего).По моим скромным наблюдениям,комплексы есть у каждого современного человека ,независимо от пола,возраста, вероисповедания, материального положения и т.д. Просто чьи то комплексы достигают катастрофических масштабов и влияют на всю жизнь, а кому то повезло больше и его "минусы"- помогают личности развиваться и самосовершенствоваться.

Что же такое комплексы? Очевидно, что комплексы - это наши страхи. Страхи что нас засмеют, переживания о том, что о нас подумают другие люди, страхи показать свою слабость. Комплексы могут иметь абсолютно разную природу-внешний вид(лишний или недостаточный вес,рост,морщины,улыбка,черты лица,голос,смех ),материальное положение(бедный или слишком богатый(все общаются со мной только из за денег)),моральные качества(замкнутый, нет чувства юмора,меня никто не понимает),недостаток опыта и так до бесконечности. Но объединяет их все одно- комплексы всегда явно или на уровне подсознания влияют на наше поведение, а следовательно и формируют жизнь.Закомплексованный человек находится в постоянном процессе самокопания,познания себя,и тем самым отталкивает от себя людей,производя впечатление холодной и пустой личности.Однако не стоит забывать что комплексы-заставляют нас посмотреть на себя со стороны, увидеть свои недостатки, а значит исправить их. Довольно часто имея недостатки в одном, человек старается скрыть то,в чем он не совершенен, демонстрируя превосходство-в другом. Например,кто-то недостаток ума часто компенсируют-красивым телом, недостаток внешнего лоска- тренируя ум,развивая харизму и чувство юмора.Кто то наоборот зная свои недостатки-бросает все силы,для их устранения,например,комплексуя в детстве по поводу боязни публики-оттачивает с возрастом при любой возможности свои ораторские способности и со временем добивается невероятных успехов,или же комплексуя по поводу лишнего веса-начинает активно заниматься спортом и становится чемпионом.

Итак,что же такое комплексы: преграда или стимулятор саморазвития? Ответ на этот вопрос каждый найдет для себя самостоятельно. Я считаю, что комплексы-это всего лишь наши страхи, с которыми не только можно, но и нужно бороться. И помните зная и признавая свои недостатки, стараясь скрыть или исправить их,мы меняемся, развиваемся, а значит становимся лучше,ведь любой минус,при грамотном подходе можно превратить-в плюс!

Автор: PisatelYulia

Оценка: 3

Уникальность: 100 %

Дата публикации: 30.10.2017 20:46
Мотать страницу вверх