Как вы думаете, лидера должны бояться или любить?

ИнфоТестовые задания → Как вы думаете, лидера должны бояться или любить?

Бояться? Любить? Ни то, ни другое!

Боязнь, или страх, – чувство негативное. Есть много приверженцев «твердой руки», они уважают силу, власть, они боятся ее и… тихо ненавидят. А тот, кого ненавидят, лидером быть не может по определению.

Любовь – понятие еще более далекое от лидерства. Ведь это – из области тонких чувств. И, каким бы всеобъемлющим ни было это великое слово, оно никак не становится в один ряд с лидерством.

Какие же чувства питают окружающие к настоящим лидерам? Только положительные? Только отрицательные? Или смешанные? Часто слышишь отзывы о ком-либо: «все его любят», «все его боятся», «все его уважают» и так далее по цепи. Ключевое слово здесь – «все», оно же – слово-отрицание. Не бывает, чтобы все одинаково относились к кому бы то ни было.

Перед глазами встает образ бывшего руководителя, который был для коллектива воплощением лидера. Многие его боялись. Многие ненавидели. Все женщины были в него тайно или явно влюблены. Не было только равнодушных. Он был одновременно грозным и добрым, жестким и сентиментальным. Он был всяким, со всеми человеческими слабостями, но харизме его мог позавидовать любой национальный герой.. Спустя годы – он же, давно не работающий, перенесший два инсульта… и вызывающий жалость. Вот оно, то исключение: никогда лидер не вызовет этого неприятного чувства. И дело не только в болезни или здравии.

Вот, кажется, нащупалась та единственная сентенция: с лидером должны считаться. Добровольно, а не по долгу службы. На него должны оглядываться. Прислушиваться к его мнению. И желать быть в его команде, по одной простой причине: он – лидер.

Автор: lora22

Оценка: 5

Уникальность: 100 %

Дата публикации: 22.11.2012 23:59
Мотать страницу вверх