Что такое стрессоустойчивость?

ИнфоТестовые задания → Что такое стрессоустойчивость?

На втором году обучения в сельскохозяйственном институте мне пришлось влиться в ряды студенческого отряда. Поскольку после получения диплома нужно было заниматься соответствующим производством, то, естественно, работа в студенческом отряде не могла быть ничем иным, кроме как уборкой хлеба на бескрайних целинных просторах. На время полевых работ в село направлялись не только колонны романтично настроенных студентов, но и уже убеленных сединой мужиков, на месяц покидавших родные цеха в городе.

С одним из таких, который представился Саней, мне досталась по соседству койка в полевом общежитии. Насколько квалифицированным токарем был сосед на постоянном месте работы выяснить не удалось, да и необходимости в этом не было, но вот некоторая уникальность этого человека бросалась не только в глаза… Он был рыжим! Ладно бы, если медью отливала только копна его непролазных волос, но и все тело, начиная от самых ногтей на ногах, и заканчивая ушами, было утыкано красными точками. Создавалось впечатление, что человек несколько дней загорал под ситом с мелкими отверстиями.

По этому поводу народ потешался на все лады, хотя даже самые плоские шутки будто не проникали в эти испятнанные уши. Это и было второй особенностью мужика. Он оказался крайне немногословен. Выдавить из него даже самую короткую фразу стоило большого усилия. И я только раз оказался свидетелем, когда он высказался по собственной инициативе.

Комбайны советского производства для уборки зерновых культур нуждались в ежедневном техническом обслуживании, которое обычно начиналось со смазки всех трущихся узлов и механизмов. В связи с этим каждый рабочий рассвет приходилось встречать возле кадки с солидолом. Откручиваешь верхнюю часть шприца, вытягиваешь шток, зафиксировав его от случайного срабатывания пружины, и какой-нибудь щепкой набиваешь во внутренность цилиндра смазку.

Отработанная процедура, казалось, не может оказаться с сюрпризом, поскольку все выглядело проще черенка от лопаты. Только вот и в такие моменты ситуация, как теперь говорят, может выйти из-под контроля. Так и случилось у молчуна. Когда его шприц уже был практически наполненным, случился сбой в запорном механизме, и вся находящаяся во внутренностях шприца масса выстрелила вверх! Это нужно было видеть! Весь фасад Сани, начиная от ширинки на штанах, и заканчивая его яркой копной на голове, оказался заляпан солидолом. При виде такой картины я так и уселся возле кадки, не справившись с одолевшими эмоциями. Страдалец же повел себя менее эмоционально:

- В тридцать три товарища,- только и промычал мужик, выковыривая смазку из залепленных глазниц.

Отерев штаны и рубаху валявшейся неподалеку ветошью, человек возобновил так неожиданно прерванную работу, тут же забыв о случившемся недоразумении. Я же еще несколько раз принимался ржать, оцениваю всю комичность случившегося. Представляя же себя на месте компаньона, прекрасно понимал, что та кадка с солидолом явно не устояла бы против моих ботинок, стрельни шпиц у меня в руках…

Автор: SMK

Оценка: 4

Уникальность: 100 %

Дата публикации: 29.10.2017 14:42
Мотать страницу вверх