Какие трудности могут быть с приёмным ребёнком?

ИнфоТестовые задания → Какие трудности могут быть с приёмным ребёнком?

Настал тот день, когда принято твёрдое решение: вы готовы взять на себя ответственность и стать приёмными родителями. Все круги бюрократического ада пройдены и документы готовы, а вы, в свою очередь, проштудировали кучу литературы, получили одобрение психолога и подготовились к пополнению в семье. Важный шаг сделан и малыш переступил порог вашего дома. Какие трудности могут ждать вас впереди?

 

1. Перемены.

В независимости от того есть ли у вас другие дети, структура семьи изменяется, а это всегда стресс. Первые недели, когда будут формироваться новые привычки, традиции и правила, могут быть некомфортными для всех, но это важный фундамент ваших отношений.

2. Поведение ребёнка.

Радостное событие, возможно, омрачится непредвиденными поступками малыша: в детских домах не редки истории, когда приёмных детей возвращали обратно, потому что родители не сумели справиться и не знали что делать с новым членом семьи. Стресс от перемен, услышанные истории могут стать причиной недоверия и настороженности. Некоторые дети имеют плохие привычки, подсмотренные у кого-то или выработанные в детском доме.

3. Непринятие поведения.

Наверняка вы заранее изучили характеристику маленького человечка и историю его жизни, познакомились с ним, но вам предстоит изучать друг друга ещё долгое время. Он будет познавать жизнь заново, допускать ошибки, прощупывать границы дозволенного, что, вероятно, приведёт к неловким ситуациям или конфликтам, но он ещё не умеет жить по-другому. Важно принять малыша вместе с его прошлым и привычками, чтобы не стыдить и насмехаться, а терпеливо объяснять и обучать его хорошим манерам.

4. Возрастной кризис.

Формирование личности – это протесты, перепады настроения, неумение выразить чувства, что прячется за грубостью. Этот период индивидуален у каждого человека, но чем интенсивнее кризис, тем он короче. В это время подросток нуждается в уважении, поддержке авторитетного мнения и болезненно реагирует на критику, замечания, поэтому придётся проявить мудрость и сохранять спокойствие. Хороший способ – вспомнить себя в этот период и пережить те чувства снова.

5. Кровные родственники.

Если у ребёнка они есть, то будьте готовы к их возможным визитам. К сожалению, в большинстве случаев такие визиты имеют негативный окрас и становятся тяжёлым грузом для новой семьи, потому что родственники неблагополучны, имеют корыстные цели или попросту неадекватны.

6. Неоправданные ожидания.

Вероятно в начале пути к сложному решению вы нарисовали себе некую картинку, в которой вложили в дитя определённые качества и навыки, представили себе конкретный тип поведения и отношений. Но ребёнок не оправдает ваших надежд, потому что он иначе проявляет любовь или ведёт себя отлично от ваших представлений. Не заставляйте его играть чужую роль, не упрекайте за несоответствие с вашими мечтами.

7. Неправильные отношения.

Модно думать, что лучшая модель отношений родителей и детей – дружба, но это не так. Приёмный малыш жаждет от вас любви, ласки и заботы, хочет чувствовать себя в безопасности, а дружба – это равенство и ответственность. В равных отношения он будет устраивать вам проверки, испытания, провокации, чтобы узнать любите ли вы его. Кроме того, некоторые родители берут чадо из детдома, чтобы заглушить своё одиночество. Стоит ли говорить, что это заведомо провальная идея?

Это основные подводные камни, которые могут вас ожидать. Самое важное – будьте искренними, терпеливыми, любите вашего ребёнка и вы будете вознаграждены взаимностью.

Автор: Summer Euphoria

Оценка: 4

Уникальность: 99 %

Дата публикации: 28.10.2017 23:59
Мотать страницу вверх