Какие профессии делают человека более свободным?

ИнфоТестовые задания → Какие профессии делают человека более свободным?

Какие профессии делают человека более свободным? Вопрос сложный и неоднозначный. Отвечая на него, нужно исходить из индивидуальных взглядов той или иной личности.

Что есть свобода? Дабы не переходить в форму философского трактата, ограничусь тем, что скажу: свобода есть осознанная необходимость. Ладно, ладно, да простит меня уважаемый Спиноза за плагиат. Если серьезно, то выработать четкую формулу относительно таких диалективных понятиях вроде свободы не так то просто, будь вы хоть Спинозой, хоть Гегелем. Лично я на данном этапе своей жизни готова ограничиться верой в то, что свобода- это возможность самостоятельно руководствоваться собственными действиями и нести за них ответственность; сознавать причины, которыми детерминруются окружающие явления; иметь возможность выстраивать индивидуальную траекторию развития. Да, это не осознанная и даже не познанная необходимость. Да, примитивно. Но чем плоха примитивность, если она адекватно отвечает запросам реальности. Что же, как и множество людей до меня, совершила ту же ошибку: пустилась в пространные размышления. Прошу простить меня, читатель.

Продолжим наше рассуждение на заданную тему (я обещаю, что на заданную). Всё-таки какая же это профессия, что способна сделать нас более свободным. Звучит, как нечто из области утопии. Знали бы вы, что это за профессия, стали бы искать ответ у незнакомцев? Думаю нет, если только уж совсем нечем заняться. Но такая профессия есть. И профессия эта далеко не одна. Их столько же, сколько и людей на планете. Сотни и сотни видов различной деятельности, в которых каждый отдельный человек находит отдушину, и не прочь был бы получать за это денежное вознаграждение. Так как растекаюсь мыслию по дереву здесь я, то явно и профессию нужно подбирать для меня. Надеюсь, читатель, ты ещё не выдираешь последние волосы на голове и не восклицаешь, судорожно листая страницу: " Да неужели?!". Чехов со своей сестрой таланта, как бы ее ни звали, явно перевернулся в гробу. Так, профессия, которая делает человека более свободным- это.... *барабанная дробь* Простите, мне нечего ответить, потому что я не знаю. Безусловно это какая-то деятельность, связанная с удовлетворением ваших потребностей и отвечающая личностным стремлениям, интересам, наклонностям. Как быть свободным, действуя из-под палки? Очевидно, никак. То делает человека более свободным, что доставляет ему удовольствие. Все. Больше добавить мне нечего.

Подойдя к концу, хочу попросить прощения за затянувшуюся прелюдию перед несостоявшимся выступлением. Какая профессия делает человека более свободным? Перефразируйте этот вопрос примерно так: на каком месте я чувствую себя в своей тарелке и какие действия я должен совершать, чтобы в конце дня засыпать с тёплым чувством удовлетворенности, не испытывая отвращения перед следующим трудовым днём. Эта профессия и сделает вас более свободным.

спасибо за внимание

Автор: Doctor_supercopywriter

Оценка: 3

Уникальность: 100 %

Дата публикации: 28.10.2017 18:03
Мотать страницу вверх