Что является наиболее значительным событием для вас за последние три месяца?

ИнфоТестовые задания → Что является наиболее значительным событием для вас за последние три месяца?

Я расскажу о столетии нашего факультета, отмечавшегося в прошлом году, так как весь этот год мне пришлось провести в больнице, а интересного в этом мало.

Итак, летом 2016 года произошла встреча выпускников биологического факультета Горьковского (ныне Нижегородского) университета. Надо сказать, что наш факультет весьма дружен, мы ежегодно встречаемся небольшими группами, а тут было что-то похожее на фестиваль молодежи и студентов.

Встреча проходила на университетской биостанции близ села Старая Пустынь Арзамасского района Нижегородской области. Место поистине уникальное. Взять хотя бы название. Старая Пустынь - бывшая деревня староверов со своим укладом, обрядами, стилем жизни. Мы еще застали в начале 80-х стариков с бородами лопатой, которые настоящими лопатами и палками изгоняли с территории деревни студентов с голым торсом или (не приведи Бог!) девушек в шортах. А студентов было предостаточно: каждое лето на биостанции проходят шестимесячную полевую практику два курса, а это порядка двухсот человек.

Жемчужина Пустыни, да и всей области - это система карстовых озер, широких и глубоких, соединяющихся протоками. Можно полдня плыть на лодке из озера в озеро и, наконец, вернуться в исходную точку. Это так называемая "кругосветка". Отдельно расположенное Свято-озеро окутано массой поверий, среди которых то, что оно не имеет дна. Удивительно, что вся эта огромная водная система питается махонькой речкой Сережа, которую можно в любом месте перейти вброд.

И вот в это тихое местечко собрались бывшие студенты разных поколений и преподаватели. Помимо радости общения (а многие десятилетиями не видели друг друга) была проведена и обширная культурная программа: лекция по истории биостанции, зоологические и ботанические экскурсии, в том числе и водные, большой вечерний концерт... А уж песни у ночных костров никого не оставили равнодушным и вернули нас в пору беззаботной юности. Это была поистине волшебная встреча.

Автор: Mishell999

Оценка: 5

Уникальность: 92 %

Дата публикации: 26.10.2017 12:46
Мотать страницу вверх